ВОЗ: «неравенство» в поставках вакцин от COVID-19 подрывает борьбу с пандемией

18.01.2021 14:59 1

ВОЗ: «неравенство» в поставках вакцин от COVID-19 подрывает борьбу с пандемией

Усилия в борьбе с пандемией подрывает «неравенство» в поставках вакцин от коронавируса COVID-19 среди стран с высоким и низким уровнем дохода. Об этом заявил в понедельник гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, пишет «Интерфакс».

«Сейчас мы сталкиваемся с реальной опасностью того, что даже в то время как вакцины дают некоторым надежду, они становятся еще одним камнем в стене неравенства между имущими и неимущими в мире», — заявил он на открытии сессии Исполнительного совета ВОЗ.

«Правильно, что все государства хотят отдать приоритетность в вакцинации своих работников здравоохранения и пожилых жителей. Но неправильно, что молодые, более здоровые взрослые жители в богатых странах получают вакцину вперед работников здравоохранения и пожилых людей в более бедных странах», — уточнил Гебрейесус.

По его словам, к настоящему моменту «более 39 млн доз вакцины получили (жители) как минимум в 49 странах с высоким уровнем дохода», в то время как только «одна страна с самым низким уровнем дохода получила 25 доз». «Не 25 млн, не 25 тыс., а 25», — подчеркнул Гебрейесус.И добавил, что «мир находится на краю катастрофического морального провала, и ценой этого провала станут жизни и средства к существованию в самых бедных странах мира», — заявил Гебрейесус.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На помощь дольщикам направили 10 млрд рублей Путин о коронавирсе: «Ситуация лучше не становится» Почти как 5 младенцев: калининградский зоопарк опубликовал видео уборки в вольере трубкозуба Число заразившихся коронавирусом в мире перевалило за 40 млн человек Вечерний @Калининград: рекорд короны, дыра от бублика для бизнеса и великая пустота

Лента публикаций