Власти РФ поддержали идею ввести штраф до 30 тысяч за выброшенных питомцев

29.06.2021 18:09 1

В России планируют ввести штрафы до 30 тысяч рублей за оставление домашних животных без владельца. Соответствующий проект поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях поддержала с учетом замечаний Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, пишет ТАСС.

«Правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом указанных замечаний», — отмечается в проекте отзыва комиссии.

Согласно законопроекту за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, в том числе оставление их без владельца, предлагается ввести штраф в размере до 3 тыс. рублей для граждан, до 15 тыс. рублей — для должностных лиц, до 30 тыс. рублей — для юридических лиц. Кроме того, за жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 тыс. рублей, должностным лицам — до 30 тыс. рублей, юридическим лицам — до 100 тыс. рублей.

Документ также вводит штрафы для владельцев приютов за несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными. Для должностных лиц он может составить до 15 тыс. рублей, для юридических лиц — до 30 тыс. рублей. За ненадлежащее обращение с бездомными животными гражданам грозит предупреждение или штраф до 5 тыс. рублей, должностным лицам — штраф до 15 тыс. рублей, юридическим лицам — до 50 тыс. рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава РУСАДА: шанса оспорить решение ВАДА нет Калининградец украл кошелек продавца, пока тот подбирал ему куртку по размеру МИД: живущих за границей россиян много лет оболванивали, а теперь указали на дверь Первое за три года: Путин дал интервью американскому телевидению Жителям Балтийска запретили ходить в лес

Лента публикаций