Власти решили пересмотреть госконтракты на капремонт домов из-за роста цен на материалы

08.10.2021 14:38 1

Правительство РФ одобрило пересмотр стоимости заключенных госконтрактов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов из-за роста цен на строительные материалы. Постановление об этом опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Со дня вступления в силу настоящего постановления до 1 января 2022 года в договор об оказании услуг и (или) выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, заключенный в соответствии с положением, в том числе до дня вступления в силу настоящего постановления, в связи с увеличением стоимости материалов и оборудования по соглашению сторон в ходе его исполнения может быть внесено изменение в части увеличения цены договора не более чем на 25%», — говорится в постановлении.

При этом в нем отмечается, что соглашение об увеличении стоимости работ по капремонту может быть подписано только после того, как подрядчик предоставит заключение о достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта и тем самым обоснует необходимость пересмотра цены.

В Минстрое РФ уверены, пересмотр контрактов не приведет к росту взносов граждан на капитальный ремонт.

По данным Росстата, с января по август стройматериалы в РФ подорожали на 26%. В то же время по сравнению с августом 2020 года их стоимость увеличилась на 30%.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поездам из Калининграда разрешили останавливаться в двух белорусских городах В Светлогорске начинают реставрацию «Охотничьего домика» В Калининграде алиментщик устроил в отделе приставов скандал с рукоприкладством Вампиры на коньках: пять небанальных сериалов на Рождество и остатки каникул В Калининградской области началось досрочное голосование по конституции на судах

Лента публикаций