Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка

01.08.2020 1:59 1

Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка

Лето близится к финалу, а детские лагеря никак не могут нормально начать работу. То в одном, то в другом внезапно обнаруживаются больные сами-знаете-чем сотрудники, и весь персонал отправляется на карантин. Так произошло с Центром одарённых детей, где заболели прачка и педагог, и с детским лагерем им. В. Терешковой, где о положительном результате теста у завхоза стало известно, когда в лагерь уже ехали дети. Заметили, что мы пока ни разу не написали слово «коронавирус»? А он есть. К другим новостям пятницы в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

С коронавирусного фронта поступают все более тревожные сводки. Суточная выявляемость растет не по дням, в пятницу стало известно о двух новых смертях. В обоих случаях умерли мужчины с пневмонией, им было 77 лет и 64 года. У обоих были хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, но это для пожилых российских мужчин вообще-то обычное дело. У обоих пациентов дело дошло до тяжелой формы пневмонии. Но и это с принятой в области системой диагностики COVID коронавируса к сожалению совсем не удивляет. Хотя нам неизвестно, на какой стадии заболевания умершие обратились за медпомощью, тут врать не будем. Среди тех, у кого за сутки нашли COVID — турист из Магадана, трое силовиков (один из них отдыхал в Краснодарском крае) и четверо медиков.

Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка

У нас сегодня день любви к родному краю. В Калининградской области к сегодняшнему дню осталось три довоенных маяка. О двух из них хорошо известно — это маяки «Таран» и «Балтийский». Правда, оба они находятся в ведении Балтфлота, и вход туда туристам закрыт. А вот о существовании третьего маяка многие калининградцы даже не подозревают. Возможно, потому что он расположен не на море, а на Куршском заливе, или потому что он уже более 35 лет не действует. У маяка в Заливино под Полесском даже имени нет, но обычно его называют «Маяк Риттенхофа» (так назывался когда-то посёлок). Нет у него и охранного статуса, и хозяина, казалось по его состоянию, тоже нет. Правда, последнее справедливо только до 2020 года, когда неожиданно выяснилось, что владельцы у маяка есть. И более того, на этот статус претендуют сразу несколько лиц и организаций. Как так получилось и что будет с маяком. рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова.

Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка

Что мы знаем о деревьях? Да в сущности не так уж и много — что они растут, они зелёные, у них есть корни кора и крона. Ещё деревья поглощают углекислый газ и выделяют кислород. И рубить деревья плохо, но их всё равно рубят. Обычному городскому жителю этих знаний вполне хватает для спокойного существования. Ну в конце концов, часто ли вы задумываетесь о деревьях до тех пора. пока одно из них не падает на какой-нибудь автомобиль? Дендролог и эколог Александра Королёва уверена, что в Калининградской области отношение к деревьям — чудовищное. Те, кто должны защищать флору, в итоге методично её уничтожают. И зачастую не из ненависти ко всему живому, а банально из-за нехватки знаний и компетенции. В своей недавней лекции Королёва рассказала, зачем нам деревья, почему над ними нельзя издеваться, считать похожими на нас, и отчего в Калининграде с ними все так плохо. Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская приводит выдержки из этой лекции.

Вечерний @Калининграда: Гарри Поттер и Фонд капремонта, дары карантина и тайна маяка

Гарри Поттеру 31 июля исполнилось 40 лет. Жаль, что магии не существует (в отличие от кризиса среднего возраста), да и у нас тут не Хогвартс. По крайней мере, так заявили накануне в Фонде капитального ремонта во время обсуждения судьбы старинных дверей, снятых с домов в Железнодорожном во время «создания нового исторического облика» посёлка. В подъездах появились новые двери, стилизованные «под старину», а оригинальные власти хотели определить в «Музей дверей» всё в том же Железнодорожном. Против выступили культурологи и краеведы, заявив, что не надо множить сущности, а надо отреставрировать и вернуть двери на место. При чём тут всё-таки Гарри Поттер и зачем Фонду капремонта волшебные палочки, разобралась редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Владельцам некоторых машин разрешили использовать компактные автознаки В России разрешили блокировку номеров мобильной связи в колониях и СИЗО «Право имеем»: рядом с немецким домом на ул. Галицкого начали устанавливать забор Журналисты узнали самые популярные темы вопросов для прямой линии с Путиным В Светлогорске перебегавший через дорогу подросток попал под машину (видео)

Лента публикаций