Вечерний @Калининград: золотая недвижимость, религиозный ковид-фри и опасные коллекторы

20.01.2022 3:29 1

Вечерний @Калининград: золотая недвижимость, религиозный ковид-фри и опасные коллекторы

Калининград выбился в лидеры России по росту цен на вторичное жильё в декабре 2021 года. Темп увеличения стоимости квадратного метра составил 9,9%, в то время как в Москве он снизился на 0,1%. Что ж, город становится всё более дорогим для калининградцев во всех смыслах этого слова. А теперь — к другим не менее важным новостям этой среды.

Родители детей, страдающих сахарным диабетом, ежедневно сталкиваются с необходимостью причинять им боль: прокалывать пальцы для измерения уровня глюкозы надо до 12 раз в сутки. И днем, и ночью. А ещё эти семьи живут в постоянном страхе, что из-за резких скачков уровня сахара ребёнок впадет в кому или получит тяжелые осложнения. Снизить эти риски и избавить детей от болезненных манипуляций могут системы непрерывного мониторинга глюкозы. Они рекомендованы Минздравом, но закупать их регионам предложено за свой счет. Многие так и делают, однако Калининградская область в этот список не входит. С проблемой разбиралась корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

555.jpg

Шесть лет назад закончилась масштабная реконструкция объединенных очистных сооружений, связывающих Зеленоградск, Пионерский и Светлогорск. Она включает в том числе несколько канализационных коллекторов. Часть из них проходит прямо у береговой линии — например, по территории ТСН «Морское» рядом с поселком Куликово. Калининградский предприниматель и активист Аскар Зинатулин в течение последнего года пытается доказать, что при строительстве домов в садовом товариществе были допущены грубые нарушения и по крайней мере в двух случаях строения расположились прямо над магистральной канализацией — а это грозит самой настоящей экологической катастрофой. Несколько проще об этом говорит сам Зинатулин: «Просто геодезисты должны приехать и все проверить! А тут получается, что в особо охраняемой зоне, которая составляет 500 метров [от моря], куча г... может выплыть. Но всем всё равно!». Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская оценила риски для человека и природы.

222.jpg

Количество заболевающих коронавирусом продолжает расти. Сегодня в регионе зарегистрировали 298 новых случаев. Это на 16 инфицированных больше, чем вчера. Все отделения областной инфекционной больницы вновь решили превратить в ковидарий. Главврач учреждения Ольга Краснова считает, что новый штамм вируса омикрон неизбежно даст большую нагрузку на медицинскую систему, хоть пациенты и будут переносить его легче. «Во-первых, сама болезнь никогда не бывает приятной. Она вызывает ряд проблем в организме. Второй момент: мы все практически имеем какие-то хронические заболевания, которые обостряются даже в период простой ОРВИ. Соответственно, требуется больше затрат на лечение этих пациентов. Не бывает „хорошей доброй инфекции“. Мы предполагаем, что часть жителей области у нас сегодня привиты, часть уже переболела, и это дает им легче переносить инфекцию», — сказала Краснова.

333.jpg

Из-за эпидемической ситуации, которая не может разрешиться вот уже два года, РПЦ рекомендовала призвала отказаться от традиционных крещенских купаний, но праздничные службы всё же состоялись по всей стране. В Калининграде божественная литургия прошла в том числе в Храме Христа Спасителя на площади Победы. Церкви так и не стали зоной ковид-фри — кьюар-код на входе никто не требует, а вот медицинские маски надевать всё же приходится. За религиозным массовым мероприятием наблюдал фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Неизвестные взломали Twitter Дмитрия Медведева Власти прогнозируют резкое замедление темпов роста в калининградском с/х Белоруссия подписала соглашение с Евросоюзом об упрощении визового режима Искусство фотографии В России упростили порядок регистрации новых автомобилей

Лента публикаций