Вечерний @Калининград: забор в «БМВ», взаимное удовлетворение и перерисовка генплана

18.02.2021 23:29 2

Вечерний @Калининград: забор в «БМВ», взаимное удовлетворение и перерисовка генплана

Улица Шампурская. На выезде из Калининграда в Васильково на дорожное ограждение нанизалась очередная машина — в этот раз на встречную полосу, пробив забор, вылетела «БМВ». К счастью, обошлось без пострадавших. Полторы недели назад на той же улице подобным образом в ДТП попал «Фольксваген». Тогда пострадала пассажирка автомобиля. Ограждения эти появились на ул. Шатурской после реконструкции в 2019 году. Печально, что около 10 лет назад такие же заборы стояли на ул. Гагарина, но после нескольких ДТП, в том числе со смертельным исходом, их демонтировали. Интересно, в этот раз власти тоже будут ждать, пока кто-нибудь погибнет? О других новостях четверга рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Уволили, потом догнали и уволили ещё раз. Алексей Заливатский невольно оказался в положении кота Шрёдингера — с октября по февраль он был одновременно действующим и уволенным главой администрации Янтарного. Уволил Заливатского Cовет депутатов Янтарного в октябре по предложению губернатора Антона Алиханова с формулировкой «в связи с утратой доверия». Заливатский обратился в суд с иском о незаконности его увольнения и требованием восстановления в должности. Третьей стороной решили привлечь губернатора. В правительстве посмотрели на иск, подумали и подали свой — тоже о незаконности увольнения Заливатского, но с требованием его нового увольнения (теперь законного) задним числом «в связи с утратой доверия». Заливатский передумал восстанавливаться на работе и потребовал выплатить ему компенсацию за вынужденные прогулы, возместить моральный ущерб, а также изменить формулировку увольнения на «по собственному желанию». Суд частично удовлетворил оба иска. Как именно — рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

Вечерний @Калининград: забор в «БМВ», взаимное удовлетворение и перерисовка генплана

Областные власти всерьёз увлеклись перекраиванием генплана Калининграда. В документ вновь готовятся внести массу поправок, и у жителей города есть еще пара недель, чтобы возразить. Например, на Октябрьском острове между Второй и Восточной эстакадами планируется убрать из генплана все зелёные зоны. Да и жилые тоже. И вообще перевести всю территорию в многофункциональную общественно-деловую зону. А вот часть промзоны на Правой набережной в правительстве хотят перевести в зону смешанной и общественно-деловой застройки, где можно будет строить, в том числе, жильё. Губернатор уже строит планы по застройке территории Калининградского морского рыбного порта (но тут пока без изменений в документации). В том числе перерисовка генерального плана коснулась и территории стадиона «Балтика» в центре Калининграда. Его планируют перевести из зоны «озеленённых территорий общего пользования» в зону специализированной общественной застройки. Якобы для размещения объектов спорта. Губернатор уверяет, что капитальное строительство на стадионе невозможно в силу охранной зоны объекта культурного наследия. И вообще чиновники уже несколько лет обещают разбить там спортивный парк. На стадионе постоянно идут какие-то работы, но ни внятной концепции, ни хотя бы эскизов будущего парка калининградцам так и не показали. О «простой реконструкции территории» рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

Вечерний @Калининград: забор в «БМВ», взаимное удовлетворение и перерисовка генплана

Коронавирус дня. За минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 143 новых случая COVID-19. Выписано 145 пациентов. У 10 человек диагностировали пневмонию, у 126 пациентов есть симптомы ОРВИ, еще 7 случаев — бессимптомные. Среди заболевших — 8 медиков, 35 пенсионеров, 4 студента, 7 школьников, а также двое детей до 2 лет. По данным оперштаба, от коронавируса в регионе умерли ещё 4 человека — официальное число летальных исходов достигло 242. Всего по состоянию на 18 февраля в регионе официально зарегистрировано 27 046 случаев COVID-19, выписано 24 360 пациентов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«О, Марфа!»: продюсеры «Калининград Сити Джаза» объявили нового артиста (видео) На военном аэродроме в Черняховске с рельсов сошли три цистерны Дым в кают-компании и человек за бортом: на судне-музее имитировали пожар (фото) На Балткосе нашли тело еще одного утонувшего мужчины Под Озерском огонь уничтожил автомобиль «УАЗ»

Лента публикаций