Вечерний @Калининград: судебная фантастика, туманный День города и конец парада

18.06.2019 7:49 2

Вечерний @Калининград: судебная фантастика, туманный День города и конец парада

Главная новость понедельника — освобождение издателя Игоря Рудникова и экс-замполпреда в СЗФО Александра Дацышина, которых обвиняли в вымогательстве 50 тысяч долларов у главы регионального управления СК Виктора Леденёва.

В день оглашения приговора стало известно, что суд счёл действия Дацышина и Рудникова не вымогательством, а покушением на самоуправство (а там совсем другое наказание), хотя ранее гособвинение запросило для Рудникова 10 лет колонии строгого режима, а для Дацышина — 8. В итоге обоих освободили в зале суда, так как по факту своё наказание они уже отбыли — Рудников в СИЗО, Дацышин — под домашним арестом. Для многих (но не для всех) такой исход стал неожиданностью. Одни связывают решение суда с делом журналиста «Медузы» Ивана Голунова, другие утверждают, что освобождению способствовали связи обвиняемых. «Новый Калининград» собрал мнения экспертов и политиков по этому вопросу.

Вечерний @Калининград: судебная фантастика, туманный День города и конец парада

Сами герои дня также прокомментировали свой выход на свободу. Александр Дацышин заявил, что ему «хочется припасть к родной земле, встать на колени, поцеловать». И весьма философски заметил, что за время расследования и судебного процесса понял, «кто враг, кто друг, кто делал вид, что друг», и что теперь можно убирать половину адресатов из телефонной книги. Среди друзей Дацышин, например, назвал Владимира Егорова и Гария Чмыхова. Игорь Рудников дал «Новому Калининграду» небольшое интервью, в котором рассказал, что готовился к худшему и что «сегодняшнее решение воспринимается как фантастика». Правда, издателю «Новых колёс» придётся задержаться в Петербурге из-за бумажной волокиты.

Вечерний @Калининград: судебная фантастика, туманный День города и конец парада

Калининград тем временем неспешно готовится ко Дню города, до которого осталось три недели. Очень неспешно. Настолько неспешно, что до сих пор нет конкретной программы и даже неизвестно, кто будет выступать. Подрядчика — петербургскую компанию «Телемедиа» — нашли только в конце минувшей недели, и городские депутаты очень сомневаются, что у него получится подготовить праздник за оставшийся срок. Вся надежда на местных субподрядчиков, которые, скорее всего, в итоге и будут организовывать мероприятие. С другой стороны, техническое задание составлено весьма конкретно — там и авиашоу, и стритфуд, и цирк под открытым небом, и обязательный гала-концерт (на этот раз — на Острове). Так что основной вопрос — каким «газмандэнсом» будут разбавлять июльскую ночь в этот раз.

Вечерний @Калининград: судебная фантастика, туманный День города и конец парада

И как-то очень тихо и буднично после 10 лет существования закрылось арт-пространство «Квартира». Без скандалов и ругани, просто выдохнуло и растворилось в лете 2019-го. «Мы устали, эта история для нас кончилась», — говорят владельцы «Квартиры». А напоследок Артём и Снежана Рыжковы устроили тотальную распродажу всего того, что делало квартиру на первом этаже пятиэтажки на Колоскова «Квартирой». К новым хозяевам ушла мебель, книги, пластинки, диски, посуда и прочее. Теперь это всё будет жить в других квартирах, в других пространствах, в других барах и кафе и вскоре перестанет быть вещами из «Квартиры», а станет просто вещами. Александра Артамонова рассказывает, чем была «Квартира» для неё лично и для Калининграда и как её не стало.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областной минздрав уточнил график работы мобильных пунктов вакцинации на неделю Экс-канцлер Германии Шредер выдвинут в совет директоров «Газпрома» «Золотая коллекция»: в прокат выходят отреставрированные картины «Союзмульфильма» На въезде в Светлый легковое авто врезалось в дорожное ограждение (фото) Стоя, лёжа и в воде: как выглядит пляж Зеленоградска в жаркий выходной

Лента публикаций