Вечерний @Калининград: стадион по-братски, башни по-башински и реновация по-всякому

30.07.2021 4:19 2

Вечерний @Калининград: стадион по-братски, башни по-башински и реновация по-всякому

Худший способ наладить отношения — делать это с оружием в руках. 27-летний калининградец пришёл в гости к своей бывшей девушке и попробовал возобновить отношения. Мириться мужчина почему-то решил, используя в качестве аргумента травматический пистолет. К счастью, шум услышали соседи и позвонили куда следует. Приехавший наряд Росгвардии задержал агрессора и отвёз его в полицию. О других новостях четверга рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и попытки Александра Башина «построить» небоскрёбы в Калининграде. Ещё в 2019 году стало известно о планах построить две башни высотой 18 и 20 метров на Острове. Но за время пути успели подрасти не только сами здания (их высота теперь больше 22 этажей, но сколько точно — Башин не помнит), выросло их число. Теперь между Второй эстакадой и стадионом хотят возвести сразу четыре башни — две по 22 этажа и две «несколько выше». Одно из зданий будет офисным, остальные три — жилыми. Как это обычно бывает со всеми проектами экс-главного архитектора области (а до этого — города) Александра Башина, градосовет встретил концепцию чуть ли не с восторгом. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина рассказывает о новом проекте Башина и его презентации.

Вечерний @Калининград: стадион по-братски, башни по-башински и реновация по-всякому

Брат за брата. У губернатора Калининградской области Антона Алиханова расхождений с этим лозунгом нет — друзья хорошо пристроены. Кто в правительстве, кто в правительственном фонде, а кому-то досталось место на стадионе. Так, в июле, если верить ЕГРЮЛ, в должности генерального директора стадиона «Калининград» утвердили Владимира Савина. С 2019 года он работал замдиректора стадиона, а до этого жил в Москве и тренировал детей в клубе восточных единоборств «Лаборатория кудо», которую возглавляет тренер Александр Весельчаков. Последний, кстати, был наставником Антона Алиханова до его переезда в Калининград. Самое милое в этой истории — это фотосет «Лаборатории кудо», в котором Алиханов, Весельчаков, Савин и, по всей видимости, другие члены клуба предстали в образах английских гопников персонажей фильма Гая Ричи «Джентльмены». «Путь каждого человека тернист и коварен, но вместе мы можем пройти абсолютно все испытания. Ведь мы братский клуб, общество джентльменов — спортивный клуб „Лаборатория Кудо“», — гласит подпись к изображению. Как члену «братского клуба» можность стать директором стадиона, попытался разобраться заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

Вечерний @Калининград: стадион по-братски, башни по-башински и реновация по-всякому

Торги на достройку глубоководного порта в Пионерском провалились — не было подано ни одной заявки. При этом в извещении указано, что сбор заявок продлен, но на сколько — информации нет. Так-то объект планировали сдать ещё в 2019 году, но сначала был расторгнут контракт с первым подрядчиков, а в январе 2021 года — со вторым. Сейчас порт готов примерно на 28% и почему-то продолжать его строительство никто не хочет.

Вечерний @Калининград: стадион по-братски, башни по-башински и реновация по-всякому

Реновации не будет, да здравствует реновация. Областная Дума в первом чтении приняла законопроект, наделяющий правительство Калининградской области полномочиями принимать решения о реновации территорий. В частности, законопроект позволяет в рамках «комплексного развития территорий» принимать решения о расселении и сносе неаварийных домов. Кроме того, депутаты одобрили законопроект, позволяющий передавать застройщику взносы на капремонт домов, попавших под реновацию. Оба законопроекта, кстати, внёс в облдуму губернатор Антон Алиханов. Тот самый, что пару дней назад заявил, что реновации в Калининграде не будет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд обязал водителя «Ягуара» заплатить 450 тыс. автозаправке за ущерб в ДТП на Советском В Москве во время протестной акции задержали почти 600 человек МИД РФ: растет риск возникновения ядерной войны В правительстве рассказали, чем грозит рестораторам работа без QR-кодов Каким образом можно проверить человека на судимость?

Лента публикаций