Вечерний @Калининград: сидите дома, обсервационный курорт и отобрать льготы

30.05.2020 7:09 1

Вечерний @Калининград: сидите дома, обсервационный курорт и отобрать льготы

Джазу быть! Это, пожалуй, самая хорошая новость этой пятницы. Фестиваль «Калининград Сити Джаз» пройдет 28, 29 и 30 августа на острове Канта. Билеты должны поступить в продажу 1 июня, готовьтесь. В остальном всё по-старому — коронавирус, коронавирус, коронавирус, ко-ро-на-ви-рус. Областные власти предлагают довольно странные решения экономических проблем и тут же от них отказываются, а федеральные власти вернулись к идее переписывания Конституции, и даже коронавирус не может им помешать. В ЦГКБ заболел главврач. А ещё Роспотребнадзор разработал правила работы для кинотеатров (больше никто не сможет дышать попкорном вам в ухо!), а на побережье в выходные снова никого не пустят. В джазовом настроении подводим итоги последнего дня этой рабочей недели в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. За сутки в стране подтверждено 8 572 случая коронавирусной инфекции. Всего в России заболели 387 623 человека. За последние сутки умерли 232 человека (и это новый печальный рекорд), выписано 8 264 человека. В Калининградской области прибавилось 33 случая коронавируса, выздоровели 5 человек. К сожалению, в пятницу стало известно об ещё одной смерти от инфекции — скончалась 84-летняя женщина. Это 24-й летальный исход в регионе. Большей части новых пациентов более 30 лет. Кроме того, подверждён коронавирус у двух несовершеннолетних. Среди новых заболевших — шесть медработников. Также COVID-19 обнаружен у исполняющего обязанности главврача Центральной городской клинической больницы Калининграда Сергея Литвиненко. Он «самоизолировался» у себя в кабинете и работает оттуда.

Вечерний @Калининград: сидите дома, обсервационный курорт и отобрать льготы

Недешёвый карантин. Стало известно, сколько будет стоить обсервация для жителей других регионов, которым негде самоизолироваться в Калининграде. За день пребывания в обсерваторе придётся выложить 2 тысячи рублей, в эту сумму включено питание. Итого получается 28 тысяч рублей за две недели. Хороший такой отпуск взаперти. Пока россияне осознают, что в Калининград лучше не лететь, калининградцы пытаются отсюда всеми силами выбраться. Многие жители региона работают, учатся или фактически живут за границей, и им не повезло оказаться не на той стороне, когда грянула пандемия и все выезды из страны закрыли на лопату. Обладатели национальной визы не входят в список тех, кто может покинуть Россию, несмотря на то, что в той же Польше их готовы принять. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина поговорила с застрявшими в калининграде людьми. Тем временем, Правительство России выделило ещё 600 млн рублей на оказание социальной поддержки россиянам, которые находятся за рубежом и не могут вернуться в РФ.

Вечерний @Калининград: сидите дома, обсервационный курорт и отобрать льготы

Что надо делать, когда нет денег, работы и перспектив? Конечно, брать ипотеку. Власти решили, что необходимо стимулировать людей на покупку квартир, чтобы поддержать строительную отрасль. И ради этого ввели льготную ипотеку под 6,5%. У новой программы — минимальные ограничения. Нужно быть гражданином России и покупать квартиру в новом доме. Это всё. И ещё кредит не может превышать 3 млн рублей для регионов и 8 млн рублей для столиц. Банки устроили соревнование, кто сильнее повысит ставку, люди ринулись за кредитами, а застройщики ожидаемо повысили цены. Как устроена новая программа льготной ипотеки, рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова.

Вечерний @Калининград: сидите дома, обсервационный курорт и отобрать льготы

Не все проблемы в Калининграде из-за коронавируса. Некоторым неприятным историям уже несколько лет, а решения власти всё ещё не предложили. Так, например, это произошло с постояльцами соцучреждений (домов ветеранов, интернатов и т.д.). За проживание и уход они по закону должны отдавать 75% пенсии. Но с некоторых пор государство решило, что надо забирать у пенсионеров и инвалидов три четверти дохода вообще, и нацелилось на 75% единовременной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это деньги, которые люди получают за то, что отказываются от некоторых льгот, на которые имеют право. Теперь администрация социальных учреждений хочет фактически забрать три четверти этих льгот себе. В проблеме разбиралась корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Гжехотках задержали калининградскую фуру с перебитым VIN у тягача Вечерний @Калининград: коронованный отпуск, невывозимый мусор и проблемы с памятью Роструд разъяснил, как 31 декабря может стать выходным Для возвращения НИС «Витязь» к музейной набережной подняли двухъярусный мост (видео) Путин: РФ не будет вмешиваться в вооруженный конфликт «против всех» в Афганистане

Лента публикаций