Вечерний @Калининград: секретные дела, нищее образование и дипломы в розах

08.07.2020 0:19 1

Вечерний @Калининград: секретные дела, нищее образование и дипломы в розах

Вот такое тяжёлое лето. В России как будто объявлена охота на журналистов — год назад было дело Ивана Голунова, только на днях завершилась история с делом Светланы Прокопьевой из-за авторской колонки, а во вторник стало известно о задержании экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова по подозрению в госизмене. Можно уже не бегать за корреспондентами, а просто сразу возводить вокруг редакций стены с колючей проволокой и отключать интернет. Так оно как-то проще будет. Из других новостей — областные депутаты хотят упростить вывод земли из национальных парков (читай — Куршской косы), а студентам БФУ начали вручать дипломы, ради чего закрыли Ботанический сад. Об этом и ещё о коронавирусе (куда без него) рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Очень секретное расследование. Во вторник утром сотрудники ФСБ задержали советника гендиректора «Роскосмоса» и бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова по подозрению в госизмене. По данным ФСБ, журналист собирал и передавал сведения одной из спецслужб НАТО. В «Роскосмосе» задержание своего сотрудника отрицать не стали, но немедленно заявили, что к деятельности корпорации обвинения не имеют отношения. Против версии о задержании из-за журналистской деятельности высказался Кремль. И вообще, вроде как, Сафронов не имел доступа к гостайне — ни в качестве журналиста, ни в качестве сотрудника «Роскосмоса». Возникает вопрос — что такого, кому и когда мог рассказать журналист, что его поспешно увезли и в тот же день арестовали на два месяца. Увы, мы этого не узнаем — дела о шпионаже и госизмене известны своей закрытостью, и даже доказательств, похоже, никто не увидит. В этот же день силовики пришли с обыском в квартиру журналистки Таисии Бекбулатовой, близко знакомой с Сафроновым, потом её увезли на допрос в качестве свидетеля. Рассказать, что происходит и чего от нее хотели силовики, Бекбулатова опять же не может — подписка о неразглашении. Как и год назад после задержания корреспондента «Медузы» Ивана Голунова журналисты Москвы и Петербурга вышли на одиночные пикеты с требованием обеспечить прозрачное расследование. Полиция в свою очередь наладила конвейер протестующих с Лубянки прямо в автозак. Всё чаще в России журналистов пытаются отправить (как это было с Иваном Голуновым) или всё же отправляют (как это случилось со Светланой Прокопьевой) на скамью подсудимых. И самое страшное, что это уже превратилось в рутину — люди выходят с плакатами, полиция утрамбовывает автозаки. И все участники знают, как пройдёт это представление, но не отказываются от него. Одни не могут, другие не хотят.

Вечерний @Калининград: секретные дела, нищее образование и дипломы в розах

Коронавирус дня. В России за последние сутки зарегистрировано 6368 случаев новой коронавирусной инфекции, 198 человек умерли, 9551 человек выздоровел. С начала пандемии в стране зафиксировано 694 230 случаев, умерли 10494 человека, выздоровели 463 880. В Калининградской области прибавилось 14 подтверждённых случаев, выписались 59 человек. С начала пандемии заразились 2553 жителя области, 40 человек умерли, 1706 пациентов выздоровели. У половины новых заболевших в регионе диагностирована пневмония. Летние загородные лагеря в Калининградской области пока не открылись. Горвласти объясняют это массовым обследованием сотрудников на коронавирус. Администрация Калининграда рассчитывает, что первая смена начнётся не позже 10-15 июля.

Вечерний @Калининград: секретные дела, нищее образование и дипломы в розах

Денег нет и неизвестно. Доля россиян с доходом ниже 15 тыс. рублей в месяц выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне. Кроме того, вернуться к работе после режима самоизоляции смогли только 48% предпринимателей. 13% предприятий закрылись навсегда, 7% сейчас находятся в стадии закрытия. Одна из сильно пострадавших сфер (по крайней мере в Калининградской области) относится к частному образованию. Так сложилось, что хотя частные образовательные организации имеют право на госпомощь, оказывать им её областное правительство не планирует. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников выяснил, почему так получилось.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти: инвестору гостиницы около областной прокуратуры помешало неверие в наш рынок В Калининградской области выявлено 214 новых случаев COVID-19 Аудиторы: эффективность исполнения госпрограммы развития области оценить нельзя Синоптики прогнозируют повышение температуры на неделе и жару к выходным В Зеленоградском округе «Фольксваген» врезался в дерево. Водитель в больнице (фото)

Лента публикаций