Вечерний @Калининград: палатка для руин и печальные уроки пандемии

18.03.2021 0:39 5

Вечерний @Калининград: палатка для руин и печальные уроки пандемии

«Сначала проект, потом демонтаж». Так губернатор Антон Алиханов объяснил задержку со сносом Дома Советов в Калининграде. По его словам, начало работ в том числе задерживается из-за «юридической работы». Также губернатор продемонстрировал в своём «Инстаграме» вариант «навеса» над руинами Королевского замка и пообещал обсудить проект с горожанами. Можно выбрать между палаткой, автобусной остановкой и теплицей. Успел глава региона высказаться и о судьбе здания поликлиники на ул. Марины Расковой. Как и ожидалось, в год выборов власти мужественно решили проблему, которую сами же создали, и не забыли сами себя похвалить за успех. В общем, в поликлинике останется поликлиника. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

По прогнозам регионального минобра, к 2025 году в Калининградской области прибавится 26 тысяч школьников. Чтобы решить проблему с нехваткой мест в образовательных учреждениях, области нужно построить ещё 17 школ. За последние 8 лет в Калининграде открыли всего две. В трёх муниципалитетах — Калининграде, Черняховске и Гурьевске — дети вынуждены учиться во вторую смену. Теперь федеральные власти будут давать деньги на строительство школ только в рамках концессионных соглашений. Калининграду надо найти за неделю найти 4-5 участков для строительства новых объектов. Кроме того, в области не хватает детских садов. По словам министра Светланы Трусеневой, в 2021 году планируется построить 9 новых дошкольных учреждений, но необходимо еще как минимум 12. Сейчас в возрастной группе от 3 до 7 лет проблема очередей решена полностью, не хватает ясельных групп. Из 30,8 тыс. детей в возрасте от 0 до 3 лет местами в детсадах обеспечены 8 тысяч.

Вечерний @Калининград: палатка для руин и печальные уроки пандемии

Почти год прошёл с объявления локдауна из-за коронавируса в Калининградской области. За это время жители региона приноровились не забывать маску при выходе из дома, постоянно мыть руки и всегда носить с собой антисептик. Пришлось забыть об отпусках за границей, концертах, свадьбах и корпоративах. Многие потеряли работу и были вынуждены сменить профиль деятельности. Особенно нелегко пришлось представителям ивент-индустрии. Без заработка остались организаторы свадеб и корпоративов, фотографы, операторы, музыканты и ведущие. Кому-то помогли отложенные средства, другие нашли подработку, третьи занялись саморазвитием и сменили профессию. Редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина узнала у представителей развлекательной индустрии, как им удалось пережить этот год и чему их научила пандемия.

Вечерний @Калининград: палатка для руин и печальные уроки пандемии

Коронавирус дня. От смерти можно убежать — к такому выводу пришли британские учёные, изучив взаимосвязи между заболеваемостью COVID-19, весом и темпом ходьбы. По их данным, люди с медленным темпом ходьбы умирали от коронавируса в 3,75 раза чаще. В Калининградской области за минувшие сутки зарегистрировано 65 новых случаев коронавирусной инфекции, выписано 63 пациента. Лишь двое из 65 новых заражённых переносят инфекцию бессимптомно, у 51 пациента болезнь протекает в форме ОРВИ, у 12 выявлена пневмония. Среди заболевших: 3 медика, 24 пенсионера и студент БГА. Всего в регионе официально зарегистрировано 29 498 случаев COVID-19, 27 041 пациент выписан. По данным регионального оперштаба, умерли 335 человек (плюс три летальных случая за последние сутки).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роструд разъяснил, как 31 декабря может стать выходным Власти: проект выращивания сома привел к росту производства аквакультуры в 2,5 раза Горящие глаза, серьезные лица: первокурсников приняли в нахимовцы (фото) В России упростили процедуру получения регистрационных номеров для автомобилей Калининградские 9-классники стали чаще уходить из школы и продолжать образование

Лента публикаций