Вечерний @Калининград: нет Москве в Зеленоградске, прощание с QR-кодами и наденькин загул

31.01.2022 23:29 2

Вечерний @Калининград: нет Москве в Зеленоградске, прощание с QR-кодами и наденькин загул

Сгорел сарай, гори и хата. В Калининградской области с 1 февраля отменяются QR-коды для заведений общепита и торговых центров. Да и вообще почти для всего, кроме гостиниц, музеев, театров и прочих концертов — для культурно-туристической жизни предъявлять сертификат о вакцинации от коронавируса надо будет до 1 марта. На фоне взрывного роста заболеваемости в регионе такое решение выглядит несколько странно. С другой стороны, доступ по QR-кодам в регионе и так завершался 1 февраля, вопрос был только в продлении, а федеральные власти явно интерес к этой теме потихоньку теряют. Об этой и других важных новостях понедельника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Областные власти утверждают, что решили отменить QR-коды из-за «высокого уровня коллективного иммунитета». Как заявил вице-премьер Илья Баринов, привиты более 580 тысяч жителей региона, и активно идёт ревакцинация. Кроме того, стартовала вакцинация детей от коронавируса. Тем не менее, статистика выглядит неутешительно — заболеваемость подбирается к 1000 новых случаев в сутки. При этом на 948 новых заболевших в Калининградской области приходится 64 случая выздоровления. Система здравоохранения с трудом справляется с таким наплывом — калининградцы вынуждены либо несколько часов сидеть в очередях в амбулаторных центрах, либо несколько дней ждать врача дома. Вслед за МФЦ на режим работы по предварительной записи переведён центр занятости населения.

Вечерний @Калининград: нет Москве в Зеленоградске, прощание с QR-кодами и наденькин загул

Все выходные в Калининградской области развлекался циклон с красивым женским именем «Надя». За сутки шторм повалил на региональные трассы 171 дерево. В областном центре, по данным на утро понедельника, было повалено 53 дерева, повреждено 9 зданий и сооружений, помято 11 автомобилей. Уровень Преголи поднялся на 112 см, что привело к локальным подтоплениям. На побережье Надя также оставила свой след — в прикорневой части Куршской косы затопило дорогу, администрация нацпарка рекомендует пока воздержаться от поездок. По крайней мере, на легковых бензиновых машинах. Основательно потрепало променад в Зеленоградске. Пляж полностью ушёл под воду, побитые штормом спуски теперь уходят сразу в море. А в Куликово изрядно поредел сосновый бор. Фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар оценил последствия надиного загула.

Вечерний @Калининград: нет Москве в Зеленоградске, прощание с QR-кодами и наденькин загул

А в областном правительстве прошло первое в этом году заседание регионального градостроительного совета. Что удивительно, в этот раз обсуждение предложенных проектов заняло всего пару часов против обычных четырёх-пяти. Однозначное «нет» получил проект научно-учебного центра МГУ на реке Тростянка в Зеленоградске. Московский университет выкупил в 2019 году недостроенный апарт-отель, чтобы на его месте построить свой кампус с лабораториями и аудиториями. Авторы проекта пытались ориентироваться на главное здание МГУ на Воробьёвых горах, однако калининградским архитекторам представленная концепция «кусочка Москвы на калининградской земле» категорически не понравилась. Зато горячее одобрение получил проект пятизвёздочной гостиницы на острове Октябрьском около строящегося театра оперы и балета. 12-этажному стеклянному зданию в виде галочки участники градосовета разве что в любви не признались (хотя были к этому близки).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На ул. Черняховского столкнулись машина Росгвардии и развозчик пиццы (фото), (видео) Власти Калининграда отменили правила приема стеклянной тары у населения Глава Роскосмоса рассказал Путину об «очень важных пусках» на Луну Зарегистрированная по адресу «Арви НПК» «дочка» «Уралхима» стала резидентом ОЭЗ Алиханов предложил потратить 200 млн на рекламу калининградского здравоохранения

Лента публикаций