Вечерний @Калининград: не время для локдауна, не место для «марша смерти»

28.01.2022 20:09 3

Вечерний @Калининград: не время для локдауна, не место для «марша смерти»

Следующие две недели будут тяжелыми по заболеваемости COVID-19, считают инфекционисты. Хотя это понятно и без специального образования — все мы наблюдаем количество заболевших вокруг. В Калининградской области шестые сутки подряд выявляют рекордное количество заразившихся коронавирусом. Сегодня их 872, и это не предел. Губернатор Антон Алиханов заявил, что пик заболеваемости придётся на февраль — регион рискует выйти на 3 тысячи человек в сутки, что, конечно, будет серьёзным испытанием для медиков и поликлиник. Локдаун местные власти считают бесполезным из-за невиданной скорости распространения омикрона. Школьные классы то и дело отправляются на карантин, но глава региона обещал избежать перевода на дистанционное обучение. свободными в Калининградской области остаются всего 200 коек для больных ковидом и пневмонией. А теперь переходим к более менее вирусным новостям этой пятницы.

В Янтарном задумали провести реконструкцию «марша смерти» 1945 года, итогом которого стал массовый расстрел еврейских узников концлагерей на побережье Балтийского моря. Организатор Анна Симонова считает, что такой «исторический интерактив» поможет современным людям более глубоко осмыслить трагедию. Еврейская община поспешила заявить о непричастности к акции, а администрация посёлка заявила, что никакого разрешения на проведение массового мероприятия не давала. Власти муниципалитета также отметили, что считают недопустимым проведение подобной акции и расценивают мероприятие как глумление над памятью расстрелянных нацистами еврейских узников концлагерей. В случае, если организаторы всё же решат провести реконструкцию, администрация будет вынуждена обратиться в правоохранительные органы.

_NEV8167.jpg

Потоку туристов на Куршской косе всё так же не рады, особенно если это туристы на автомобилях. В прошедшие новогодние праздники в нацпарке случился «можно сказать, коллапс», заявил его глава Анатолий Калина. «Порядка 5000 туристов к нам приехало организованных, которые были на автобусах, но опять-таки это 20 автобусов в день, то есть колоссальная нагрузка на инспекторский состав и территорию парка. Все приезжают в одно-два места и начинают ходить хаотично. Что касается туристов, которые брали машины, мы им были на самом деле не рады. Может быть, это и наши калининградцы, но получилось так, что наши дороги были замусорены настолько, насколько никогда не было», — пожаловался директор нацпарка. Он же анонсировал невиданные структурные реформы на Куршской косе. На одном из самых популярных маршрутов — «Высота Эфа» — обещают открыть платный туалет. А вот глэмпинги (это такие гламурные кемпинги, позволяющие облагородить дикий отдых) строить в нацпарке не будут. Их так и останется только два, больше территория косы сделать не позволяет, заявил Анатолий Калина.

56dc62181cbef4a509d09f544e259979.jpg

Зима в Калининграде, кажется, всё. Синоптики обещают калининградцам относительно тёплые и дождливые выходные. По данным Гидрометцентра РФ, в субботу, 29 января, ожидается около 6 градусов тепла, на следующий день — около 4 градусов. И все выходные — облачность и дожди. Надеемся, циклоны «Надя» и «Мария» не затронут Калининградскую область, нам уже и так крепко досталось от ветра.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Советском проспекте ночью сгорел автомобиль (фото) Калининградке, заявившей о травмировании руки при задержании на акции, присудили штраф Областному правительству разрешили создать еще три министерства и два агентства ВОЗ связала с рисками проведение парадов и голосования в России На уборке и охране арены «Калининград» в 2020 году власти сэкономят 45,5 млн руб.

Лента публикаций