Вечерний @Калининград: министры на выход, Роскосмос на вход, остальные готовятся

16.06.2020 0:19 2

Вечерний @Калининград: министры на выход, Роскосмос на вход, остальные готовятся

Здравствуйте. Как отдохнули? Впереди полная рабочая неделя (а потом ещё две неполные), а мир вокруг так очистился от здравого смысла, что кое-где перешёл в режим полного игнорирования пандемии. Кто-то по политическим мотивам, кто-то, опираясь на данные статистики, а кто-то — вероятно просто от усталости. Жизнь старается вернуться в прежнее русло, хотя это едва ли возможно. Министерство культтуризма продолжает резво клепать ролики для повышения туристической привлекательности — на последнем создатели модного бренда рассказывают, как хорошо гулять по Южному парку и улице Комсомольской. Всё это мило, но официально парки вроде как ещё закрыты, да и про отмену обсервации ничего не слышно. Так что лететь туристам разве что в двухнедельный карантин с видом на благословенную область. А мы полетим навстречу вечернему обзору материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. Областных министров c «ковидом» неспешно выписывают из больницы. Сначала выздоровел глава минстроя Сергей Черномаз, следом «на свободу» вышла главная по сельскому хозяйству Наталья Шевцова. Министр инфраструктуры Елена Дятлова ещё лечится. Есть ли ещё заболевшие в областном правительстве, в оперштабе не сообщают. А вот на заводе «Факел» в Калининграде произошла вспышка коронавируса — инфекция выявлена уже у 82 сотрудников предприятия Роскосмоса. Один из работников завода рассказал, как у него и его коллег обнаружили заболевание и как проходит лечение. К статистике: за минувшие сутки в России выявили 8 246 новых случаев COVID-19, общее число случаев в стране достигло 537 210. Число летальных исходов достигло 7 091, за последние сутки умерли 143 человека. Выздоровели 4 489 пациентов (за весь период — 284 539). В Калининградской области зафиксировано 40 новых случаев заболевания, выписаны всего два пациента. У 32 новых заражённых инфекцию обнаружили при лабораторном обследовании на фоне клинических симптомов. Из них у 12-ти диагностировали пневмонию, в том числе у одного пациента — в тяжёлой форме.

Вечерний @Калининград: министры на выход, Роскосмос на вход, остальные готовятся

Президент Владимир Путин заявил, что Россия выходит из эпидемии коронавируса «уверенно» и «с минимальными потерями». Ну и не забыл добавить, что «в Штатах так не происходит». Уверенность в безоблачном будущем подкрепляется решением правительства Калининградской области о возобновлении плановой медицинской помощи и работы стоматологий. Правда, зубным по-прежнему нельзя использовать пьезоинструменты и турбинные наконечники. Что тогда можно будет, толком не понимают даже сами стоматологи. Роспотребнадзор напоминает, что без масок вас в магазине имеют полное право не обслуживать и жаловаться будет бесполезно, а Кремль просит ограничиться просмотром парада Победы по телевизору вместо толкотни на площади. Тем не менее, снова отменять парад, несмотря на возможные риски, власти явно не собираются. То же касается и голосования по поводу внесения поправок в Конституцию. Все должны радоваться и верить в «уверенный и с минимальными потерями» выход из эпидемии. Кстати, Россия не одна пытается задавить пандемию политикой. Схожим путём пошла Польша, где в конце июня должны пройти президентские выборы. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина в своей авторской колонке рассуждает о целях и средствах.

Вечерний @Калининград: министры на выход, Роскосмос на вход, остальные готовятся

В других странах тоже потихоньку ослабляют поводья. Но не в Китае. Наученные горьким опытом китайцы ввели режим военного времени во всех жилых микрорайона Пекина. Остальные жители планеты наслаждаются передышкой и стараются не думать о возможной второй волне. Германия, Польша и другие страны ЕС отменили внутренний погранконтроль между собой. Внешнего мира это пока не особо касается. Литва с 17 июня отменяет требование об обязательном ношении масок в публичных местах. А власти Туниса заявили, что они победили коронавирус и вышли из кризиса в минимальным ущербом. Страна собирается открыть границы 27 июня.

Вечерний @Калининград: министры на выход, Роскосмос на вход, остальные готовятся

К вопросу о потерях. Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценила потери авиакомпаний по всему миру из-за коронавируса в 100 миллиардов долларов. Частные случаи не менее драматичны. Например, житель Калининграда решил поддерживать себя в форме во время самоизоляции и купить беговую дорожку. Найденным на сайте бесплатных объявлений «продавцам» калининградец перевёл 49 тыс. рублей. Тренажёр он не получил. На неопределённый срок отложилась реконструкция Дома Советов — не до того сейчас, кругом пандемия. Даже подрядчик не завершил обследование по госконтракту. То ли тоже из-за пандемии, то ли ещё по каким причинам. Может, просто не судьба?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Польше задержали россиянина, разыскивавшегося по линии Интерпола В Польше 16 декабря стартует вакцинация детей от коронавируса В Багратионовском округе обнаружена нелегальная свалка биологических отходов (фото) 19 эпизодов мошенничества: житель Гурьевска продавал в Сети несуществующий товар Горвласти ищут подрядчика для строительства детсада на ул. Коммунистической

Лента публикаций