Вечерний @Калининград: линейный Путин, неоднозначный пожарный и обратная помощь

21.06.2019 7:09 0

Вечерний @Калининград: линейный Путин, неоднозначный пожарный и обратная помощь

Всё — в дом. Власти Калининграда нашли подрядчика для ремонта ул. Киевской. И им оказалась компания депутата горсовета Сергея Григоренко, получившая контракт на 244 млн рублей без снижения первоначальной стоимости. Интересно, что в этом году по программе «Безопасные и качественные дороги» в областном центре ремонтируют ещё ул. Горького и Балтийское шоссе. И эти контракты (на 202,5 млн и 33 млн рублей соответственно) также получила компания Сергея Григоренко. То есть в общей сложности депутат городского совета заработает на ремонте городских дорог почти полмиллиарда рублей. Удобно.

Путин, Путин, Путин, Путин. В четверг прошла очередная прямая линия с президентом России. Длилась она чуть больше четырёх часов, но пересказать основные моменты можно очень быстро. В двух словах: доходы растут; проблемы в здравоохранении есть, но они решаются; за проблемы с лекарствами для льготников отвечают регионы; резко снижать зарплату чиновникам и главам госкомпаний нельзя, а то они разбегутся; от контрсанкций не откажемся; с мусорной реформой разберёмся; либерализовать наркотическую статью не будем; денег на «семейную ипотеку» не хватило, но это исправим. Нельзя не заметить, что при примерно одинаковой длительности всех прямых линий (около 4 часов) с каждым годом чего-то осмысленного и реально важного там становится меньше, а сам эфир всё больше напоминает изощрённое реалити-шоу с включениями с мест. Вот корреспонденты приезжают в поликлинику, где почему-то не оказывается очередей, да и вообще людей. Вот (по счастливому стечению обстоятельств!) прямо во время линии из «китовой тюрьмы» на Дальнем востоке начинают выпускать косаток. Президент улыбается, публика хлопает в ладоши, все счастливы. Больше никаких трагедий, всё решаемо, все довольны, рекламируем шаурму.

Вечерний @Калининград: линейный Путин, неоднозначный пожарный и обратная помощь

Поступил вопрос и из Калининградской области. Пожарный Станислав Таукачикас из Светлого пожаловался президенту на низкую зарплату. «Когда поднимут зарплату? На данный момент заработная плата пожарного составляет 12-13 тысяч рублей. У меня, как у командира отделения, 16 тысяч рублей». По его словам, приходится работать на 2-3 работах, чтобы выживать. Президент признал, что в МЧС сложилась «не самая лучшая ситуация» и пообещал, что зарплаты сотрудникам МЧС по всей стране повысят уже в этом году, а в следующем — ещё больше повысят, и Станислав Таукачикас будет получать уже не 16, а 32 тысячи рублей. После вопроса пожарного из Светлого немедленно засуетились региональные власти. Сначала глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков заявил федеральным СМИ, что региональные пожарные получают не менее 22 тысяч рублей. Правда, они не имеют никакого отношения к МЧС. К вечеру комментарий выдал и губернатор Антон Алиханов, зачем-то сообщив, что Таукачикас сейчас находится за границей и вообще «не всё так однозначно» с уровнем заработной платы. «Не могу сказать, что она заоблачная, но формат работы день через три позволяет заниматься какими-то еще вещами, как-то еще зарабатывать. Хотя, понятно, что у сотрудников главного управления МЧС такая возможность не всегда имеется», — сказал он. Корреспондент «Нового Калининграда» Олег Зурман поговорил со Станиславом Таукачикасом о зарплате пожарных и вопросе главе государству.

Вечерний @Калининград: линейный Путин, неоднозначный пожарный и обратная помощь

А вот история фермера, который в своё время поверил Путину, а теперь государство его банкротит. В 2012 году фермер Сергей Заец решился воспользоваться государственной поддержкой и взять грант на развитие хозяйства. «Путин сказал: нужна семейная ферма. Я люблю родину, люблю Россию. Верю президенту», — объясняет Заец своё решение. На поверку грант оказался кабалой. Из трёх фермеров, получивших деньги от государства, в итоге без последствий смог их освоить только Джаттай Тасалиев, бывший заместитель главы калининградской «дочки» «Лукойла», у которого было достаточно своих средств. Условия господдержки оказались практически невыполнимы, и теперь Сергей Заец оказался должен государству немалую сумму. Его историю рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Салат Дары осени Из-за ДТП напротив Центрального рынка стоят трамваи Выдано разрешение на строительство пешеходного моста на остров Канта Власти обещают сдать пешеходный мост через Преголю, несмотря на подорожание стройматериалов Областные власти запланировали массовые проверки в садовых обществах

Лента публикаций