Вечерний @Калининград: гибкая логика, памятник-конструктор и лета не будет

17.04.2020 6:39 1

Вечерний @Калининград: гибкая логика, памятник-конструктор и лета не будет

Если что-то пошло не так — делай вид, что так было задумано изначально. Например, если во время работ по сохранению исторического объекта от этого объекта остались только фундамент и часть перекрытий, как это случилось с домом Коринта в Гвардейске. Называй нелогичное гибким, а потом бесконечно уточняй правила, как это делают в правительстве Калининградской области с режимом самоизоляции. А ещё сиди дома и мой руки с мылом, как это делает сейчас всё население планеты Земля. Скрестили пальцы на удачу и рассказываем о важных событиях четверга в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. В Калининградской области зафиксировано ещё 8 случаев коронавируса. Итого в регионе теперь 92 заболевших, 28 выздоровевших и один человек умер. В России за последние сутки прибавилось 3448 заболевших. Скончались 34 человека, выздоровели — 318. Всего в стране на сегодня насчитывается 27 938 случаев коронавируса в 84 регионах. За весь период от инфекции скончалось 232 пациента, выздоровели — 2304. Из-за пандемии президент России Владимир Путин решил перенести торжественные мероприятия по поводу Дня Победы. Этому предшествовало обращение ветеранов к президенту накануне. В ВОЗ заявили, что обеспокоены ситуацией с ростом числа новых случаев коронавируса в России и некоторых других странах. В Минздраве России предполагают, что снижение случаев заражения коронавирусом в стране начнется только летом. При этом сначала в Москве, а только через 2-3 недели — в регионах. По другим оценкам, конца пандемии не стоит ожидать раньше осени. Если вас тоже волнует вопрос «когда всё это кончится», «Новый Калининград» разработал калькулятор, с помощью которого можно попробовать просчитать течение пандемии в Калининградской области.

Вечерний @Калининград: гибкая логика, памятник-конструктор и лета не будет

Нелогичное или гибкое? По мнению губернатора Антона Алиханова ограничительные меры в России именно что «гораздо более гибкие», чем в Евросоюзе и Китае, хоть и «кажутся нелогичными на первый взгляд». Жители региона, похоже, всё же склоняются к нелогичности и поэтому постоянно вынуждены задавать уточняющие вопросы, попросту запутавшись в постоянном обновлении и изменении правил. Было сказано — в общественном транспорте можно ездить только со справками с работы. Что делать, если надо в аптеку в соседнем посёлке, а ни машины, ни, тем более, денег на такси нет, поинтересовались жители. «До аптеки можно до ближайшей [ехать на общественном транспорте], даже если она в соседнем посёлке», — смягчились в оперштабе. Прокуратура Калининграда открыла горячую линию по вопросам ограничений из-за коронавируса, а полиция рапортует о проведении тысячи профилактических бесед с горожанами ежедневно. Гибкость. Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская изучила калининградские ограничения в последней (на сегодня) редакции и разобралась, куда и как можно, а куда и как нельзя.

Вечерний @Калининград: гибкая логика, памятник-конструктор и лета не будет

С коронавирусом на сегодня всё. Время удивительных историй о саморазбирающихся памятниках. Почти 200 лет назад в нынешнем Гвардейске был построен маленький домик, в котором родился известный художник Ловис Коринт. После войны дом разделили на несколько квартир, а в 2015-м — расселили из-за аварийного состояния. Ещё 4 года дом просто стоял и ветшал. В общем, когда власти, наконец, нашли в себе силы и деньги, чтобы взяться за реставрацию памятника, здание выглядело уже весьма печально. Но всё ещё состояло из фундамента, стен и крыши. В начале марта 2020 года стен стало на одну меньше.Оригинальную кровлю тоже решили заменить. Тем не менее, обещалось, что всё, что будет возможно сохранить в первозданном виде, будет сохранено. В апреле от дома остался фундамент, часть перекрытий и груда кирпичей. В министерстве культуры и туризма незамедлительно сообщили, что ничего никуда не рушилось, так было задумано. Мол сейчас мы домик разобрали, а потом обратно соберём. И будет точно такой же, но лучше. Что произошло с памятником регионального значения, выясняла корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как отправить или получить посылку за несколько минут на «Почте России»? Эффективное определение незнакомого телефонного номера Очевидцы: на ул. Чкалова в Калининграде провалился асфальт (фото) На Гагарина ночью автомобиль снес столб (фото) В Калининградской области разыскивают пропавшую 17-летнюю девушку (фото)

Лента публикаций