Вечерний @Калининград: дом в мешке, широкие мечты и малышка Мурашка

22.10.2019 23:29 0

Вечерний @Калининград: дом в мешке, широкие мечты и малышка Мурашка

Сначала покупаем, а потом решим, что с этим делать. Похоже, именно так рассуждали власти, приобретая Дом Советов за 4 сотни миллионов (и ещё сотню сверху). Как выяснилось, строительную экспертизу здания перед выкупом не проводили, то есть сейчас даже неизвестно, в каком состоянии находятся несущие конструкции и фундамент здания, а значит, нельзя сказать, сколько будет стоить его достройка, да и вообще — возможна ли она. Но есть и хорошие новости. Корпорация развития Калининградской области уже объявила торги на проведение технического обследования здания. Стоить это будет «всего-то» 25 млн рублей. Как будто на алиэкспрессе заказали.

Схожая история с электробусами. Несмотря на то, что тестовые покатушки «Волгабаса» по Калининграду определённо не были самыми удачными — несчастный электробус ломался едва ли не каждый день, власти решили в следующие годы закупить побольше подобного транспорта. Объявил об этом глава Калининграда Алексей Силанов, а вот решение приняли, похоже, в областном правительстве. Кто девушку кормит, тот и принимает решение, а деньги на закупку транспорта выделяются из регионального бюджета. И это не неожиданность — губернатор Антон Алиханов ранее выразился довольно внятно: вы можете хотеть трамваи, но деньги мы вам дадим на электробусы.

Вечерний @Калининград: дом в мешке, широкие мечты и малышка Мурашка

Ещё одна история об областном влиянии на транспортные проблемы Калининграда. Региональные власти заказали комплексную схему организации дорожного движения для областного центра и других муниципалитетов. Калининградскую глава города уже утвердил. Эта схема должна помочь увеличить пропускную способность городских улиц и их безопасность, а в идеале — избавить нас от пробок. Впрочем, никаких революционных решений в документе искать не стоит, всё сказанное в нём было сказано уже много раз самым разными экспертами — развивать общественный транспорт, построить перехватывающие парковки, уменьшить скорость движения по части улиц, расширять перекрёстки и так далее. Волшебной пилюли снова не получилось, если её кто-то ждал. Судя по словам Силанова, городские власти тоже понимают, что далеко не все решения получится воплотить, и смотрят на новую схему с осторожностью. Корреспондент «Нового Калининграда» Максим Корончик изучил документ и рассказывает, как петербуржцы хотят спасти Калининград от пробок.

Вечерний @Калининград: дом в мешке, широкие мечты и малышка Мурашка

О другом способе потратить деньги. Музей Мирового океана в этом году по программе приграничного сотрудничества выиграл грант в 1,2 млн евро. Эти деньги пойдут в том числе на совместный международный проект с Национальным морским музеем в Гданьске. Музеи сотрудничают уже много лет, но нынешний проект станет самым крупным в их совместной истории: деньги пойдут на ремонт калининградского «Витязя» и сухогруза «Солдек» — первого корабля, построенного в Польше после Второй Мировой войны и в 1980-е годы ставшего музеем. Подробно о проекте рассказывает редактор «Афиши Нового Калининграда» Алина Белянина.

Вечерний @Калининград: дом в мешке, широкие мечты и малышка Мурашка

Завершим день приятными новостями. Новорождённому гигантскому муравьеду (как бы странно это ни звучало) в Калининградском зоопарке дали имя. Малышку назвали Мурашкой. Кстати, весит она уже почти 2 кг и довольно бодро изучает окружающий мир. Только посмотрите на эту прелесть!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Не подтвержден корыстный умысел»: что не так с обвинением по делу Осиповой Болельщики «Локомотива» заявили, что их заставили снять баннер из-за слова «Кёнигсберг» В пятницу закрывается движение по П. Морозова, общественный транспорт пустят по Беговой Глава «Крокуса»: не могу Кушхова обвинять, сам проект был сделан неправильно Во время авиашоу в Польше рухнул самолет, пилот погиб (видео)

Лента публикаций