Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят

07.12.2020 23:29 1

Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят

У депутата Александра Пятикопа «расширяется промежность», а у замглавы Калининграда Андрея Шумилина вышел «неприятный казус» с мостом. В остальном в Калининградской области всё по-прежнему — коронавирус крепчает, власти пытаются всё снести и застроить, активисты пытаются всё спасти. В подробностях о событиях понедельника рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Народные избранники нынче в ударе, хотя осень уже закончилась. Депутат Госдумы от Калининградской области Александр Пятикоп решил выступить в «Фейсбуке» на все деньги и для начала назвал слова федерального министра здравоохранения Михаила Мурашко о ситуации с коронавирусом в регионе «покаянием». Затем обвинил облвласти в показухе, раскритиковал медиков за то, что не пожаловались министру на проблемы со средствами защиты и выплаты. А закончил тем, что визит Мурашко в регион «заметно расширил „промежность“ между властью и народом». Выборы близятся, промежность ширится. Старается не отставать и депутат горсовета, замглавы Калининграда Андрей Шумилин. В понедельник он рассказал, почему мост от СК «Юность» на остров Канта, который должен был строить инвестор, строят в итоге власти за бюджетные деньги. Оказывается, в договоре были некие «люфты», что и позволило инвестору обременение с себя стряхнуть. «Честно говоря, такой неприятный казус для нас получился», — резюмировал депутат. Казус на 180 млн рублей.

Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят

Коронавирус дня. В Калининградской области зарегистрировано 198 новых случаев коронавируса, выписано 48 пациентов. Среди заболевших: 53 пенсионера, 28 медработников, 2 студента, 12 школьников, 2 воспитанника детсадов, а также двое детей 2 и 3 лет. Зарегистрировано еще два летальных исхода — число умерших от COVID-19, по данным оперштаба, достигло 132. В общей сложности в регионе выявлено 12 817 случаев коронавируса, 9491 пациент выздоровел. Тем временем, Роспотребнадзор даёт советы по празднованию Нового года: отмечать в кругу семьи дома или на дачи, не посещать корпоративы, соблюдать дистанцию, не ходить в гости, а если всё-таки ходить — то в маске, а также не ездить за рубеж (что звучит совсем издевательски в условиях закрытых границ).

Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят

С утра в понедельник Минздрав решил было, что закрытых границ мало, и надо совсем обездвижить россиян. «Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны требуют, наверное, рассмотрения определённого ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас и внутри субъектов для того, чтобы ограничить распространение инфекции», — сказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. Возмутиться времени ни у кого особо не было — Минздрав довольно быстро сам себя опроверг. Помощник Мурашко Алексей Кузнецов заявил, что ограничивать россиян в передвижении министр не предлагал, это был научный доклад и вообще фраза вырвана из контекста.

Вечерний @Калининград: депутаты говорят, Минздрав опровергает, власти сносят

В конце октября областные власти заявили о планах снести здание поликлиники на ул. Марины Расковой и построить на его месте шестиэтажный дом с медучреждением на первом этаже. Сейчас поликлиники на ул. Расковой нет — её вынудили переехать на время «реконструкции или перестройки» здания, что в итоге превратилось в снос с новым строительством. Калининградцам идея уничтожить очередной исторический дом в районе Амалиенау, естественно, не очень нравится. Они называют решение властей варварством и предлагают отремонтировать дом и приспособить его к современному использованию. Корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина рассказывает, что известно о здании его ценности для города.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В парке «Юность» открывается камерный театр кукол В Калининграде библиотекарь взял в кредит миллион и перевел мошенникам Власти показали фото отремонтированных домов в Железнодорожном Очевидец: на Московском проспекте мальчик на велосипеде врезался в трамвай Власти США подготовили 18 сценариев действий при «российском вторжении» на Украину

Лента публикаций