В Светлогорске начинают реставрацию «Охотничьего домика»

25.06.2019 9:49 1

В Светлогорске начинают реставрацию «Охотничьего домика»

В Светлогорске вокруг исторического здания, известного как «охотничий домик», появился строительный забор. Как пояснила администрация муниципалитета на своей странице в Facebook, владелец намерен реставрировать объект.

«В последнее время в социальных сетях появилось немало досужих рассуждений по поводу Дома охотника. Администрация СГО информирует. ООО „Дом Охотника“ -собственник объекта культурного наследия регионального значения начинает ремонтно-реставрационные работы на объекте „Дом Охотничий начало XX века“ на основании проведённого обследования и согласованного в службе охраны памятников проекта», — указано в сообщении.

По данным администрации, работы будет выполнять ООО «Северо-Западный ремонтно-строительный центр» на основании разрешения службы охраны памятников.. Финансирование ремонта осуществляется за счёт средств собственника.

Здание на ул. Ленина, 31, было построено в 1926 году по проекту архитектора Гуго Геринга. Первые годы владельцем здания был бургомистр Раушена, поэтому его иногда называют «Вилла бургомистра», а из-за деревянных фасадов — «Охотничий домик». Также дом появился в советском фильме «Про Красную шапочку» в качестве дома звездочёта. Здание является объектом культурного наследия регионального значения. В последний раз его реставрировали в начале 2000-х.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В «Янтарь-Холле» выступит группа «Сплин» В Калининградской области выявлено рекордное число заболевших COVID-19 за сутки ГИБДД опубликовала места размещения передвижных фоторадаров до 2 ноября Точка невозврата: адвокат экс-супруга Осиповой о перспективах изменить приговор В Зеленоградском округе обнаружили в пруду тело трёхлетнего мальчика

Лента публикаций