В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться COVID-19 во время купания нельзя

12.07.2020 15:29 1

В Роспотребнадзоре заявили, что заразиться COVID-19 во время купания нельзя

Бояться заразиться COVID-19 во время купания не нужно — вирус погибает в воде. Такое заявление сделали в Роспотребнадзоре, сообщает в воскресенье, 12 июля, «Интерфакс».

«Открытые водоемы не могут считаться источником передачи новой коронавирусной инфекции, поскольку вода подвергается воздействию большого количества солнечных лучей, которые губительны для вируса. Подтверждений того, что COVID-19, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, может распространяться через воду, на сегодняшний день нет», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Между тем, в Роспотребнадзоре напоминают, что в воде можно подхватить массу других инфекций: церкариоз, лямблиоз, лептоспироз и ротавирус, а также гепатиты, дезинтерию, холеру, сальмонеллез, брюшной тиф. Поэтому место для купания нужно выбирать внимательно и не купаться при симптомах ОРВИ, наличии ран и ссадин на коже, не глотать воду из водоема и после купания ополоснуться чистой водой, а дома принять душ с мылом и мочалкой, отметили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Часть Калининградского шоссе в Гурьевске перекрывается из-за ремонта на 2 недели (схема) В Калининградской области найдены повешенными два человека Экс-инвестор бастиона «Грольман» требует через суд признать договор аренды действующим Кудрин назвал ситуацию с ВИЧ в России «критической» Из-за строительства Северного обхода в Калининграде вырубают еще 7,5 тыс. деревьев

Лента публикаций