В региональном правительстве объяснили худшую в РФ динамику зарплат врачей в области

09.12.2020 19:29 1

В региональном правительстве объяснили худшую в РФ динамику зарплат врачей в области

На рост средних зарплат врачей в 2020 году влияли несколько факторов. Среди них заболеваемость коронавирусом, доля коек развернутых для лечения коронавируса в том или ином регионе и доля врачей, занятых лечением COVID-19. Об этом говорится в ответе областного правительства на информационный запрос «Нового Калининграда» по поводу худшей в России динамики зарплат врачей по итогам 9 месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Область стала одних субъектов, где рост зарплат врачей оказались ниже уровня инфляции, то есть доходы этой категории медработников в среднем сократились в реальном выражении.

Также на слабую динамику зарплат врачей в области оказал влияние период, в течение которого региональные власти запрещали плановую госпитализацию, диспансеризацию профилактические осмотры и стоматологическую помощь. Также на динамику зарплат влияло «установление режима работы, когда оплата труда в данных условиях осуществлялась в размере двух третей средней заработной платы работника», а также самоизоляция врачей в возрасте старше 65 лет.

В областном правительстве обращают внимание, что регионы, показавшие высокий рост зарплат врачей в 2020 году (Тыва, Дагестан, Мурманская и Псковская области, Санкт-Петербург) имели «самые высокие показатели заболеваемости» и соответственно, вероятно, самую большую долю привлеченных для лечения коронавируса врачей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде бывший муж тайком продал имущество экс-супруги на 500 тысяч Зеленоградск украсили к Новому году. И если вы там ещё не были, срочно смотрите наш фоторепортаж (фото) Светловские КВНщики попали в пятерку лучших фестиваля КиВиН Айфоны планируют сделать цифровым удостоверением личности Вечерний @Калининград: по миллиону на нос, уральское всплытие и хорошо в СИЗО

Лента публикаций