В ПАСЕ отвергли предложенную РФ резолюцию о борьбе с национализмом и ксенофобией

07.07.2019 18:19 0

В ПАСЕ отвергли предложенную РФ резолюцию о борьбе с национализмом и ксенофобией

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил предложенную Россией резолюцию «О борьбе с ксенофобией, агрессивным национализмом и связанной с ними нетерпимостью». Об этом сообщает «Интерфакс».

Документ содержал сформулированную проблему «распространения теории превосходства по признаку расы, национальности, религии или культуры, в том числе в регионе ОБСЕ», а также также признание неонацизма опасным явлением, пояснил в фейсбуке основной автор проекта Артем Туров. Проект предполагал активное противодействие героизации в любой форме нацистского движения, включая бывших членов организации «Ваффен СС», а также осквернению памятников борцам с нацизмом.

«Литва и Украина в агрессивной форме раскритиковали наш проект, манипулируя фактами и уводя обсуждение от содержания резолюции. Именно в этих странах мы и наблюдаем обеление пособников нацизма, и попытку сделать военных преступников героями национально-освободительных движений», — написал Туров.

«ПА ОБСЕ отвергает очевидные факты, закрывая глаза на возрождение и героизацию нацизма в ряде стран, тем самым поддерживая и одобряя марши СС, воспевание пособников фашизма, акты вандализма в отношении памятников освободителям Европы. Украинские неонацисты сегодня ликуют», — написал в свою очередь в «Фейсбуке» глава российской делегации Петр Толстой и добавил, что «европейцы фактически высказываются в поддержку происходящего», а ПА ОБСЕ становится площадкой для русофобии.

Ранее в воскресенье стало известно, что комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Автор документа — грузинский парламентарий Софио Кацарава.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: эскадра судов НАТО вошла в Балтийское море В «Мегаполисе» и ТД «Калининский» нашли нарушения пожарной безопасности Под Гурьевском водитель «Тойоты» поехал на «красный» и врезался в «Фольксваген» В Черняховске полицейские задержали телефонного мошенника-рецидивиста Новое место: где без очередей комфортно пройти тестирование на COVID-19

Лента публикаций