В МИД РФ обещают «адекватный ответ» Чехии, выславшей двух российских дипломатов

06.06.2020 0:59 1

В МИД РФ обещают «адекватный ответ» Чехии, выславшей двух российских дипломатов

Чехию ожидает «адекватный ответ» на высылку из страны двух российских дипломатов. Об этом говорится в комментарии на сайте МИД РФ, пишет «Интерфакс».

Уточняется, что persona non grata объявлены два сотрудника Российского центра науки и культуры в Праге.

«Чешская сторона поступила непорядочно и недостойно, пойдя на этот недружественный шаг. Без каких-либо оснований власти Чехии нанесли серьезный урон российско-чешским отношениям, — заявило министерство. — Действия Праги получат не только адекватный ответ, но и будут учтены при формировании российской линии в отношении Чехии. За такие провокации надо будет отвечать».

Ранее премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и глава МИД Томаш Петржичек объявили о высылке двух российских дипломатов. По словам Бабиша, спецслужбы страны выяснили, что «один из сотрудников российского посольства распространил ложную информацию о запланированном нападении на чешских политиков». Это вызвало осложнения в двусторонних отношениях. Урегулировать конфликт дипломатическим путем не получилось, добавил министр иностранных дел.

В посольстве России в Праге заявили, что решение правительства Чехии основано на бездоказательных обвинениях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В военной гавани Балтийска устанавливают боновые заграждения против диверсий (фото) ВЦИОМ выяснил, что 61% россиян намерены голосовать за поправки в Конституцию На шельфе Балтийского моря начинается обустройство нефтяного месторождения D-33 Как научиться играть в покер Эстония хочет на деньги ЕС создать в странах Балтии систему ПВО из-за России

Лента публикаций