В Калининграде вновь передано в суд дело о создании финансовой пирамиды (видео)

23.06.2021 20:49 2

В Калининграде вновь передано в суд дело в отношении экс-милиционера Владислава Боровицкого, который обвиняется в создании финансовой пирамиды. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

По версии следствия, с 2012 по 2015 год бизнесмен привлекал средства граждан под предлогом их дальнейшего инвестирования в ценные бумаги. Он обещал ежемесячно выплачивать до 30% от суммы вложенных средств. Боровицкий использовал ряд подконтрольных коммерческих организаций, с которыми его клиенты заключали договоры.

«Часть полученных денег выплачивалась вкладчикам, которые привлекали своих родственников, друзей и знакомых к участию в схеме, работавшей по принципу финансовой пирамиды. При этом торговля на фондовом рынке фактически не велась, и основную часть средств фигурант присваивал», — говорится в релизе.

В ходе расследования установлено, что в результате деятельности обвиняемого свои сбережения потеряли 143 жителя региона — причиненный им ущерб составил более 110 миллионов рублей.

В 2015 году мужчина скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск. Спустя год его задержали в Краснодарском крае. Бывшему бизнесмену предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). «Для обеспечения мер по возмещению ущерба следователем наложен арест на его имущество», — уточнила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело, объем которого составил более 200 томов, с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинградской районный суд города Калининграда для рассмотрения по существу.

«Новый Калининград» в 2018 году рассказал историю бывшего милиционера Владислава Боровицкого, которым предлагал жителям области вкладываться в торговлю ценными бумагами. Ленинградский районный суд тогда вернул прокурору дело. Основанием для возврата дела прокурору стали нарушения прав обвиняемого на защиту.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нельзя инсценировать прошлое: архитектор района Хафенсити о Калининграде и его символах Улица Суворова «встала» из-за ДТП с 4 автомобилями (фото) Помощь в оформлении бизнес визы в Россию Трусенева: загородные лагеря летом будут работать в закрытом режиме, смены сократят Новым канцлером Германии стал социалист Олаф Шольц

Лента публикаций