В Калининграде производителей водки подозревают в создании преступного сообщества

09.10.2019 10:59 0

В Калининграде производителей водки подозревают в создании преступного сообщества

В Калининграде полиция возбудила уголовное дело о создании преступного сообщества, члены которого, по версии следствия занималась производством и сбытом водки под чужим товарным знаком. Копия постановления о возбуждении дела есть в распоряжении «Нового Калининграда».

По данным следствия, преступную организацию создала 36-летняя женщина. В самом преступном сообществе, по данным полиции, состояло как минимум шесть человек. Всех их подозревают в том, что они «в целях совместного совершения тяжких преступлений» производили и продавали немаркированную алкогольную продукцию. По данным полиции, преступное сообщество было создано не позднее 30 апреля 2019 года.

В ходатайстве о заключении подозреваемых под стражу (копия документа есть у «Нового Калининграда») говорится, что участники преступного сообщества организовали производство на территории предприятия ООО «Итар» на улице Ялтинской. По данным следствия, на заводе они выпускали, а затем продавали водку под товарным знаком «Граф Ледофф», принадлежащем АО «Татспиртпром». По данным следствия, компании был нанесен ущерб в размере 1,038 млн рублей.

Уголовные дела против участников преступного сообщества возбуждены по трем статьям: 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки); статье 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров) и по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) — по ней максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

По данным источника «Нового Калининграда», знакомого с ходом следствия, семерых человек, включая предполагаемого лидера, заключили под стражу.

ООО «Итар» принадлежит Александру Суслову (он же генеральный директор) — брату экс-вице-премьера областного правительства Константина Суслова. В середине января 2019 года налоговая подала иск к «Итару» о банкротстве. А в апреле инспекторы из Росалкогольрегулирования обнаружили на заводе «тайный» спиртовод. В конце сентября на производственной территории «Итара» на улице Ялтинской нашли более 40 нарушения пожарной безопасности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оборот калининградских малых предприятий в первом полугодии упал на 13% В Калининградской области в выходные прогнозируют рост температуры В Калининграде ищут жителя Уфы, который прилетел в «Храброво» и пропал (фото) УМВД: калининградец украл телефон у сотрудника закусочной, пока он готовил шаверму В регионе намерены запретить работу общепита в новогоднюю ночь

Лента публикаций