В Калининграде планируют создать 60 площадок для раздельного сбора мусора

25.04.2019 18:59 0

В Калининграде планируют создать 60 площадок для раздельного сбора мусора

К осени текущего года в областном центре появятся площадки для раздельного сбора отходов. Пока их будет 60, сообщил журналистам после заседания регионального правительства в четверг губернатор Антон Алиханов.

Разместятся площадки пока в Центральном и Ленинградском районах, позже опыт будет распространяться на другие части города. Аналогичные проекты далее стартуют в муниципалитетах. На создание площадок пойдут деньги, которые область предусматривала в бюджете на софинансирование покупки сортировочного комплекса, который должен появиться рядом с новым мусорным полигоном в районе пос. Корнево. Изменения связаны с тем, что сначала предусматривалось федеральное финансирование подобных проектов, однако после появления федерального мусорного оператора условия выделения денег изменились. «Нам все-таки нужны будут мощности по досортировке, профессиональной на мусоросортировочном комплексе. Как мы его будет реализовывать — либо совместно с федеральным оператором по коммунальным отходам, либо через концессионное соглашение — еще предстоит определить, но понятно, что мы будем максимально стараться включиться в федеральную программу, дабы это не влияло никоим образом на тариф», — добавил губернатор. Внедрение системы раздельного сбора на тариф, по его словам, не повлияет, потому что это будет происходить за счет областной субсидии.

Напомним, ранее Антон Алиханов сообщал, что федеральный центр выделил средства в том числе на закупку оборудования для глубокой сортировки мусора.

Также напомним, в Калининградской области практически нет предприятий, которые могли бы перерабатывать отсортированные отходы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жителям Балтийска пришли ошибочные счета за отопление Общественный транспорт в Калининграде хотят оформить почти на 3 млн рублей Сотрудники МЧС эвакуировали пенсионера с отказавшими ногами из леса под Знаменском В Калининградском зоопарке рассказали, куда уходят непроданные новогодние ели (фото) Мама Миланы: сбор средств продолжается, только «Золгенсма» поможет ей вылечиться

Лента публикаций