В аэропорту «Храброво» стали обслуживать пассажиров с электронными билетами

16.03.2021 16:59 2

В аэропорту «Храброво» стали обслуживать пассажиров с электронными билетами

В калининградском аэропорту «Храброво» стали обслуживать пассажиров с электронным посадочными талонами. Об этом во вторник, 16 марта, сообщили в пресс-службе аэропорта.

«Установлены устройства сканирования штрихового кода с экранов мобильных электронных носителей и информационная система, состоящая из электронной базы данных», — рассказали в «Храброво».

Отмечается, что электронный билет направляется пассажиру на мобильное устройство после самостоятельной онлайн-регистрации на рейс. При этом воспользоваться билетом могут только пассажиры авиакомпаний, подтвердивших эту услугу. Электронный талон нужно сохранить на устройстве для предъявления в аэропорту и на борту воздушного судна (по запросу) в любой момент и без доступа в интернет.

Возможность использования распечатанного билета в аэропорту сохраняется. Они выдаются на стойках регистрации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Британский» штамм коронавируса обнаружили в 22 странах Европы Котошеф Зеленоградска выиграл крупную международную PR-премию Эффективные приемы для домашней уборки: тайны самостоятельного клининга Спуск для рыбаков в Филинской бухте пообещали сохранить Вечерний @Калининград: пропажа секс-шопа, возвращение трамвая и мясной потолок

Лента публикаций