Ученые начали проект по отбору сортов винограда для выращивания в КО

27.04.2019 19:49 0

Ученые начали проект по отбору сортов винограда для выращивания в КО

В регионе начат исследовательский проект, направленный на развитие виноградарства в Калининградской области. Им занимаются местный филиал Санкт-Петербургского аграрного университета и калининградский Колледж строительства и профтехнологий, говорится на сайте вуза.

Ученые и студенты намерены подобрать оптимальные сорта для виноградарства в регионе. В частности, будет исследовано влияние состава почв на биохимические свойства винограда. Среди прочего планируются генетические исследования — в том числе для того, чтобы определить влияние на урожайность.

В результате планируется создать сертифицированную коллекцию, которая станет источником материала для селекции и для закладки маточных виноградников. Таким образом, в перспективе ученые намерены внедрить наиболее перспективные и адаптивные сорта. Питомник-маточник, который будет служить источником посадочного материала элитных сортов винограда для распространения на территории Калининградской области, должен появиться на территории Колледжа строительства и профтехнологий. Кроме того, будет создан участок для выращивания столовых и технических сортов винограда «для расширения ассортимента продукции в АПК Калининградской области в свете импортозамещения», говорится в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В ВОЗ прогнозируют появление новых опасных штаммов коронавируса В Гурьевске сотрудники ГИБДД разыскали скрывшегося после ДТП нетрезвого водителя «Насладиться» зимой: во что превратились дороги в Калининграде после снегопада (фото) На Куршской косе нашли тело девочки Калининградская область заняла 8-е место по приросту населения в регионах России

Лента публикаций