Талибы определились с верховным руководителем Афганистана

02.09.2021 3:29 1

Лидер движения «Талибан*» (запрещенная в РФ террористическая организация) Хайбатулла Ахундзада будет назначен верховным руководителем Афганистана. Об этом, как пишет «Интерфакс», сообщает в среду телеканал Tolo News со ссылкой на представителя организации.

Уочняется, что Ахундзада будет лидером, под руководством которого управлять Афганистаном будет президент или премьер-министр.

«Консультации по вопросу нового правительства... практически завершены. Нет сомнений относительно присутствия Ахундзады в руководстве страны. Он будет руководителем правительства, и не должно быть даже вопросов в этом отношении», — сказал член комиссии организации по вопросам культуры Анамуллы Самангани.

Хайбатулла Ахундзада является действующим лидером талибов с мая 2016 года. Он родился в Кандагаре, получил религиозное образование в Пакистане, принимал участие в боевых действиях против советской армии в 1980-х годах. Затем занимался религиозной деятельностью, став муллой и мухтасибом (лицо, следящее за соблюдением предписываемых шариатом норм поведения). Ахундзада заработал хорошую репутацию среди талибов как духовный лидер, выступал судьей в религиозных спорах.

* «Движение Талибан» — Организация включена в Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Калининграда признали брошенными 44 автомобиля Очевидец: в Большом Исаково сбили женщину на переходе Два случая коронавируса нашли у прилетевших в область из других регионов В Багратионовском районе при строительстве обнаружили и закопали останки советских солдат Воронежская компания выиграла конкурс на анализ дорожной ситуации в Калининграде

Лента публикаций