Тайком и ниже пояса: что говорят в партиях об откате системы выборов в горсовет

21.10.2020 3:49 1

Тайком и ниже пояса: что говорят в партиях об откате системы выборов в горсовет

Во вторник «Единая Россия» в горсовете Калининграда устроила фактически переворот, без предупреждения изменив систему выборов. Решено вернуться к старой системе, которая минимизировала шансы других партий на победу.

Здесь не обойтись без предыстории. До 2016 года в Совет можно было попасть только через одномандатный округ. А прошлые выборы провели по смешанной системе: 14 депутатов избирались по округам, еще 14 — по партийным спискам. В итоге впервые за много лет победили представители аж 6 (!) партий: помимо «ЕР» это ЛДПР, «Яблоко», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Патриоты России».

Новые выборы должны пройти в сентябре 2021 года, и в «Единой России», которая в горсовете имеет большинство, решили к ним «подготовиться», не поставив в известность коллег из других партий. Более того, вопрос даже не значился в повестке: его «с голоса» внес председатель Совета (он же глава региональных единороссов) Андрей Кропоткин. Произошло это под предлогом того, что ранее — аж в январе — случились публичные слушания на данную тему. Правда, итогом бурных дебатов тогда стало решение все отложить. В итоге горсоветовская оппозиция восприняла нынешнюю ситуацию как мошенничество.

Например, глава региональной «Справедливой России», депутат облдумы Павел Федоров в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда» назвал случившееся жульничеством «при всем уважении

Руководитель регионального отделения ЛДПР и депутат облдумы Евгений Мишин называет кулуарное решение единороссов «ударом ниже пояса». «Решили тайком, нахрапом, как у нас принято, рассмотреть этот вопрос, подчеркиваю, без раздаточных материалов для депутатов городского совета», — заявляет он. «Когда три депутата фракции „с биноклем“ по моему прямому распоряжению как координаторы регионального отделения ходят на каждую комиссию [горсовета], следят за тем, что происходит, следят конкретно за этим вопросом, потому что он жизненно важен не только для нас, чтобы там амбиции свои какие-то удовлетворить, он жизненно важен калининградцам. Таким путем мы можем хотя бы вносить изменения в бюджеты, что-то делать, решать какие-то важные вопросы, проконтролировать. Да, я не стесняюсь этого — где-то, может, и пнуть власти для того, чтобы они побыстрее двигались. Сейчас это такая вот бомба замедленного действия , которая, я думаю, раскроется в следующие 5 лет. Потому что, конечно, теперь будут решать: кто более лояльный, кто меньше говорит», — считает Мишин.

Лидер областного отделения «Яблока» Игорь Плешков еще более пессимистичен. «Если комментировать простым языком, то цензурными будут только „в“ и „на“. Как-то нормально, по-человечески дать

Лидер «единороссов» Андрей Кропоткин парирует, что жители округов тех депутатов, кто избирался по спискам, зачастую в глаза не видели. «Что сегодня получается? Вторая половина,

Евгений Мишин с ним не согласен — точнее, он обращает внимание на то, что этот риторический прием манипулятивен. «При наличии всех этих административных средств и механизмов [которые есть у партии большинства] ну каким образом за простого парня, который ходит по домам с агитационной литературой, который реально будет работать на благо людей — развивать спорт, например, как у нас [Артем] Суханов сейчас развивает свою теннисную федерацию, а его пинают со всех сторон — кто за него проголосует? Конечно, никто. Потому что за каждого кандидата от партии большинства будет ходить 15 „боевых людей“, которые будут внушать, давить, если надо, финансировать, увеличивать финансирование — делать так, как им надо», — рассуждает он.

С этим согласен и Игорь Плешков: «Шансов играть, когда против тебя играют краплеными картами и имеют еще в рукаве по 6 тузов — вы сами понимаете, что это нереально. Нет у нас в стране честных выборов, нет у нас понятия демократических выборов, у нас просто имитация федеративного государства, где пытаются показать, что работает система. Поэтому ждать ничего хорошего не приходится. Будем смотреть дальше, как падает экономика и все остальное, что с этим связано», — добавляет лидер «яблочников».

Относительно оптимистично настроен лишь руководитель региональных коммунистов Максим Буланов. Он называет произошедшее попыткой разрушить сложившуюся политическую систему. «Что

Бороться с единороссами намерены все. «По той простой причине, что, несмотря на пассивность массовую избирателя, у людей должен быть шанс — и мы как политическая партия обязаны его предоставить — проголосовать за приличного человека, если избиратель вдруг решит пойти на выборы», — объясняет руководитель региональных «Патриотов России» и депутат облдумы Михаил Чесалин. Он указывает, что нынешняя ситуация сложилась именно из-за нежелания избирателей ходить на выборы. «Избираемость или неизбираемость партии или кандидата проявляется прежде всего в заинтересованности самих людей в том, чтобы у них была власть, которая представляет их интересы. Практически 80% граждан, имеющих право голоса, не участвуют в самом главном политическом вопросе своей жизни. Они не выбирают того, кто будет писать законы, кто будет отнимать или прибавлять их пенсии, кто будет лечить или не лечить, повышать коммунальные услуги, натравливать судебных приставов в случае, когда у человека нет возможности погасить долги и многое другое. Поэтому, пока избирателю неинтересен политический процесс, то есть, неинтересны фигуры, которые принимают решения, то всю процедуру политической жизни „варят“ на федеральном уровне в Администрации президента, а на местном уровне — губернатор и его придворные политтехнологи», — отмечает Чесалин.

Впрочем, глава областного отделения «ЕР» убежден, что явка на предстоящих в 2021 году выборах в горсовет будет серьезной, поскольку они совпадут с выборами в Госдуму (кроме того, одновременно состоятся выборы в облдуму — прим. «Нового Калининграда»). Это дает шанс и на серьезную конкуренцию во время избирательной кампании. «Однозначно никто не будет лапки складывать и ждать, когда нас окончательно всех просто превратят, даже не знаю, как это полояльнее-то назвать, в существа безмолвные, которые готовы на все и всегда», — говорит о намерении своей партии участвовать в выборах Игорь Плешков. Такую же решимость демонстрирует и Павел Федоров. Региональная ЛДПР собирается устраивать публичные акции, в том числе в знак протеста против отмены смешанной системы выборов в Калининграде уже сейчас. Правда, для этого вместе с юристами придется изучить все коронавирусные ограничения.

Текст — Оксана Ошевская, фото — Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

8 марта в области задержали два десятка пьяных водителей Суд обязал интернет-магазин выплатить свыше 150 тыс. руб. за некачественный телефон В Польше объявили режим эпидемии из-за коронавируса Вечерний @Калининград: марлезонская коса, пеньки в законе и крыса, она же выдра На Балткосе нашли и взорвали авиабомбу времен войны (фото)

Лента публикаций