США поддерживают Чехию, «давшую решительный ответ на подрывные действия России»

19.04.2021 0:39 2

США поддерживают Чехию, «давшую решительный ответ на подрывные действия России»

Госдеп выразил поддержку Чехии в связи с решением выслать 18 российских дипломатов из Праги. Об этом заявил в воскресенье представитель Госдепа Нед Прайс, пишет «Интерфакс».

«США поддерживают Чехию, давшую решительный ответ на подрывные действия России на чешской территории», — написал он в своём твиттере.

Как подчеркнул Прайс, «нам следует твердо реагировать на действия России, угрожающие территориальной целостности, энергетической безопасности, ключевой инфраструктуре наших союзников и партнёров».

Напомним, ранее Чехия заявила о высылке 18 российских дипломатов. По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. Чешские власти пошли на такой шаг, так как, по их версии, российские спецслужбы оказались причастны к взрыву склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

В свою очередь, российский МИД усмотрел во враждебном шаге Чехии американский след. Ответом России стало заявление о высылке 20 сотрудников посольства Чехии в Москве, которые должны покинуть страну в срок чуть больше суток.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде автобус врезался в «Тойоту», пострадали двое детей Власти Калининграда признали брошенными 44 автомобиля Алиханов анонсировал изменение коронавирусных ограничений в регионе Чубайс рассказал, за что он возненавидел советскую власть Латвия выступила против салюта в честь освобождения Риги от фашистов

Лента публикаций