Россия выдала Польше мужчину, находившегося в розыске за изнасилование и убийство

04.02.2021 0:39 1

Россия выдала Польше гражданина республики, которого разыскивали за убийство и изнасилование. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры. Надзорное ведомство рассмотрело соответствующий запрос Министерства юстиции Польши. По версии правоохранительных органов республики, в 1995 году мужчина изнасиловал и убил женщину.

«В августе 2020 года по заявлению жительницы города Иваново о побоях, причинённых сожителем, полицейские задержали гражданина, не имевшего при себе документов, представившегося Марком Россо. По дактилоскопическим учётам удалось установить, что задержанный является Жаком Мирославом Дариушем, уроженцем города Лоздь Республики Польша, которого разыскивают за совершение в 1995 году убийства и изнасилования», — говорится в сообщении ведомства.

После задержания мужчину по решению Фрунзенского районного суда Иваново заключили под стражу. «Судом в Польше в отношении Дариуша была применена мера пресечения в виде временного ареста, он объявлен в розыск», — отметили в Генпрокуратуре. Как уточнили в ведомстве, сроки давности привлечения мужчины к уголовной ответственности по законодательству РФ и Польши не истекли.

Поскольку задержанный не получал российского гражданства, в прокуратуре не усмотрели препятствий к его экстрадиции. В среду, 3 февраля, его в сопровождении спецконвоя отправили на родину.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

CIP мойки, оборудование для пищевых производств Ещё одна попытка: в Чкаловск вновь вернули бюсты лётчиков (фото) В Калининградской области снова выявили рекордное число заболевших коронавирусом В Калининграде производителей водки подозревают в создании преступного сообщества В пассажирской компании посчитали, сколько россиян встретили Новый год в поезде

Лента публикаций