Российское судно-трубоукладчик «Северного потока» вернулось к Куршской косе

09.12.2020 10:59 1

Российское судно-трубоукладчик «Северного потока» вернулось к Куршской косе

Российский трубоукладчик «Академик Черский», с помощью которого должен достраиваться газопровода «Северный поток 2», вернулся с запада Балтики к берегам Калининградской области на рейд Куршской косы. Об этом сообщает в среду, 9 декабря, ТАСС со ссылкой на данные международной системы позиционирования морских судов.

Отмечается, что в этой же зоне находятся вспомогательные суда «Умка», «Финвал» и "Балтийский исследователь«.«Академик Черский» имеет разрешение на начало работ по достройке газопровода «Северный поток 2» с 5 декабря. В этот день он пришел на точку, где прерывается одна из недостроенных ниток магистрали и пробыл там почти два дня. Однако в воскресенье вечером судно отправилось на восток.

Другой трубоукладчик под российским флагом — «Фортуна» — 5 декабря также покинул порт своей стоянки Висмар, но после короткого плавания бросил якорь в 25 км от порта. К нему подошли суда снабжения «Катунь» и «Владислав Стрижов».

«Газпром» решил достраивать газопровод «Северный поток 2» собственными силами, после того как из-за наложенных США санкций его швейцарский подрядчик остановил работу. После этого «Газпром» решил задействовать собственный трубоукладчик — модернизированное в Находке судно «Академик Черский».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Зеленоградске сотрудники МЧС спасли тюленя, застрявшего среди камней (видео) Свободен и счастлив: чем запомнился Николай Воищев В Калининграде помощницу судьи приговорили к реальному сроку, но дали отсрочку на 13 лет Тайком и ниже пояса: что говорят в партиях об откате системы выборов в горсовет В России вновь зафиксирован суточный ковид-антирекорд по числу заболевших и умерших

Лента публикаций