Роспотребнадзор предупреждает калининградцев о внезапных проверках «газовой службы»

20.04.2021 17:59 1

Роспотребнадзор предупреждает калининградцев о внезапных проверках «газовой службы»

Жителей региона предупреждают о внезапных проверках, которые проводят в многоквартирных домах специалисты «газовой службы». В Роспотребнадзор поступают обращения от потребителей, которые пострадали от действий людей, представляющихся сотрудниками «СУ Горгаз» — калининградского подразделения ООО «Газ Эксплуатация». Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе регионального управления ведомства.

По словам жильцов, с проверкой приходят без предупреждения. «Найденные во время её проведения „утечки и несоответствия“ предлагается устранить путём приобретения и установки различного газового оборудования, а также замены исправного газового счётчика с актуальным сроком эксплуатации», — отметили в пресс-службе.

Проверяющие настаивают на немедленной замене оборудования и счётчика, утверждая, что в противном случае квартиру отключат от газа либо произойдёт утечка. При этом возражения потребителей о том, что у них заключён договор обслуживания с другой организацией, игнорируются.

«Ненужность покупки граждане осознают уже после установки „нового оборудования“: показания приборов учёта не принимаются поставщиками газа, аккредитованные организации отказывают в проведении опломбировки в связи с нарушением порядка установки. Обратившись к исполнителю с требованием о возврате денежных средств за товар, граждане получают отказ», — рассказали в управлении Роспотребнадзора.

Как уточнили в ведомстве, пострадавшими оказываются в основном пожилые люди и социально незащищённые категории. Для признания договора с представителями организации ничтожным можно обратиться в суд. Иск в защиту граждан также готово подать управление Роспотребнадзора. Для этого в ведомство требуется направить заявление о нарушении прав потребителя и приложить подтверждающие документы. За консультацией можно обратиться в отдел защиты прав потребителей по телефону 8 (4012) 57-24-03.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«БалтАкадемЦентр»: новые направления для детей 4—16 лет На окраине леса под Гвардейском нашли тело пропавшей в начале ноября женщины Областные власти выделяют на раздельный сбор в муниципалитетах в 2022 году 22 млн рублей В регионе за сутки выписанных пациентов оказалось в 2,5 раза больше, чем заболевших Очевидец: из-за ДТП перед Холмогоровкой собралась пробка от Советского проспекта (фото)

Лента публикаций