Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение пригодных для употребления продуктов

11.06.2019 11:09 0

Роспотребнадзор предложил запретить уничтожение пригодных для употребления продуктов

Роспотребнадзор выступил с предложением запретить уничтожение пригодных для употребления продуктов. Об этом сообщает РБК. Ведомство также предлагает использовать пищевые отходы в биоэнергетике.

«В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу», — указывается в перечне предложений ведомства, подготовленных по запросу Совета при президенте по правам человека (СПЧ).

Служба также выступает за поэтапный запрет одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, а в качестве альтернативы предлагает многократное использование «отдельных видов тары и упаковки».

За три года в России уничтожили более 26 тыс. тонн «санкционки», перехваченной на границе, уточняет издание.

В августе 2014 года вступил в силу указ президента об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран. Через год президент подписал указ об уничтожении «санкционки». Продуктовое эмбарго стало ответом на санкции ряда стран, которые были введены против России из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма. Запрет на ввоз запрещенных продуктов действует до конца 2019 года.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В России третьи сутки подряд регистрируют менее 9 тысяч случаев заражения COVID-19 Мэрия: ул. Горького снова станет односторонней на две недели в ноябре Росстат: 792 человека умерли от COVID-19 в регионе в 2020-м. Половина из них — в декабре Экс-премьер Медведев допустил, что режим самоизоляции будет ужесточен Россия и Украина обменялись задержанными и осужденными

Лента публикаций