Путин заявил о необходимости ограничить число президентских сроков ради сменяемости власти

08.03.2020 19:09 0

Путин заявил о необходимости ограничить число президентских сроков ради сменяемости власти

Ограничение числа сроков, на которые может избираться президент, является предпочтительным для России, чтобы гарантировать сменяемость власти. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью для документального проекта «Пролетев над бездной», фрагмент которого был показан 8 марта на телеканале «Россия-1», сообщает ТАСС.

«Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но все-таки, на мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», — сказал Путин, отметив также, что ничего необычного в неограниченном количестве сроков, на которые может избираться президент, нет.

Также президент заявил, что не собирается создавать неприемлемую для страны систему власти ради продления своих полномочий. «Сейчас много слухов ходит о том, чтобы какие-то альтернативные и параллельные органы власти создать, ну, например, придать Госсовету дополнительные функции. Считаю абсолютно неприемлемым. Я понимаю, что, если честно сказать, я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной. Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно. Если подытожить все, что я сказал, вывод такой: я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна», — сказал Путин.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: свобода пенсионеров, недоступное жильё и возвращение в замок В Польше от коронавируса умерла 37-летняя воспитательница детского сада Власти вновь пообещали затампонировать десятки незаконных стоков в реку Лесную Под Советском столкнулись три автомобиля, пострадал человек (фото) Глава областной общественной палаты: не можем обсуждать застройку Филинской бухты

Лента публикаций