Прокуратура: «Центральная площадь» — это не площадь, а адрес и ее можно приватизировать

18.12.2021 8:19 1

Согласно действующему генплану Калининграда, пространство севернее Дома Советов является «прочей территорией» и не относится к территориям общего пользования. Кроме того, в отношении этой земли не делался проект планировки под площадь, поэтому юридически площади Центральной в Калининграде не существует. Об этом говорится в ответе заместителя прокурора области Константина Воронцова на запрос депутата облдумы Павла Федорова. Копия документа есть в распоряжении редакции.

В ответе прокуратуры также говорится, что «территории с замощением» перед Домом Советов присваивалась адресная характеристика «площадь Центральная». «Наименование и адресная характеристика объекта не являются основополагающим для отнесения данного участка к территории общего пользования», — говорится в ответе зампрокурора Воронцова.

Ранее депутат Федоров в своем обращении в прокуратуру обращал внимание, что данное пространство упоминается в официальных документах как Центральная площадь города, а по закону территории общего пользования, включая площади, приватизировать нельзя. При этом областные власти приватизировали данную территорию, передав ее де-юре частной организации «Корпорация развития Калининградской области» (100% акций принадлежит областному правительству), для дальнейшей передачи инвестору под застройку.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главврач черняховской ЦГКБ: вакцина от COVID не опасна ни для беременных, ни для плода Власти Светлогорска: к июлю в городе заработают эвакуаторы автомобилей В мэрии сообщили, когда в Калининграде завершится отопительный сезон На следующей неделе в Калининграде будут работать 11 мобильных пунктов вакцинации Естественная убыль населения в России выросла в 2020 году вдвое

Лента публикаций