Прокуратура: калининградке не давали удостоверение ветерана и не пересчитывали пенсию

09.05.2020 19:09 0

Прокуратура: калининградке не давали удостоверение ветерана и не пересчитывали пенсию

Прокуратура добилась признания пожилой калининградки ветераном Великой Отечественной войны и перерасчета пенсии. Об этом сообщает прокуратура Калининградской области.

Прокуратура города Калининграда по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства о защите социальных прав. Установлено, что 93-летняя жительница города областного центра в годы войны выполняла тяжелую работу на полях, в 1942 году также участвовала в создании оборонительных рубежей Сталинграда. При этом, по данным ведомства, местные органы социальной защиты населения отказали пенсионерке в установлении статуса ветерана Великой Отечественной войны.

«Вместе с тем документы, подтверждающие ее трудовой стаж в годы войны, из Республики Узбекистан по запросам органов Пенсионного фонда РФ не поступали, в результате получение установленного законом статуса ветерана войны затянулось на несколько лет», — отмечают в прокуратуре.

Прокурор города обратился в суд с заявлением об установлении факта работы в годы войны. До вынесения судом решения по иску прокурора его требования исполнены ответчиком в добровольном порядке. «Накануне Дня Великой Победы труженице тыла выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны и произведен перерасчет пенсии», — заключили в ведомстве.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК: Калининградская область — среди регионов с наибольшим числом дел-«глухарей» В Калининграде назначен новый директор «Теплосети» В Калининграде ищут родных пенсионерки с потерей памяти, прилетевшей из Санкт-Петербурга Под Черняховском «Мазда» врезалась в дерево, пострадали трое (фото) На пр. Мира упал в автобусе и получил травмы 85-летний пассажир

Лента публикаций