Патриарх призвал принимать законы с учётом «духовного первородства» России

09.12.2019 2:39 1

Патриарх призвал принимать законы с учётом «духовного первородства» России

Патриарх Кирилл призвал принимать законы и перенимать западный опыт с учётом традиций и культур России. Об этом он заявил в ходе Божественной литургии в кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, передаёт РИА «Новости».

«Угроза появления таких инициатив постоянно существует, поэтому я призываю всех, в первую очередь, законотворцев, принимая тот или иной закон, осознавать важность соотнесения этого закона с духовной, культурной традицией своего тысячелетнего народа. Тот народ, который сохраняет свое единство — сильный народ, который способен справляться с вызовами текущего времени, сохраняя самого себя, свои святыни и идеалы», — сказал он.

Также глава РПЦ считает, что зарубежный опыт можно применять, сохраняя при этом ключевые духовно-нравственные ценности, принятые в обществе. «Это не означает, что мы должны быть в изоляции, не должны знать, что в мире происходит, но все духовное первородство, свою духовно-нравственную традицию, которая является стержнем национальной жизни, мы ни в коем случае не можем затмевать принятием каких-либо законов, которые этому противоречат», — отметил патриарх Московский и всея Руси.

Он добавил, что россиянам в настоящее время требуется «консолидация сил в преодолении несущественных повседневных разногласий, которые лежат на поверхности и не затрагивают глубинных интересов жизни народа».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На преодоление пробки перед ремонтируемым на Киевском мостом уходит почти час В Калининградской области выявили 79 новых случаев коронавируса ГИБДД: перед ДТП со сбитым ребенком на Гагарина на дорогу вылилась техжидкость (видео) Минстрой прогнозирует рост цен на жильё, если эпидемия коронавируса затянется Банкротство физлиц — что это и как оформляется?

Лента публикаций