«Отец когтей»: в Калининградском зоопарке появился трубкозуб

05.06.2019 16:59 1

«Отец когтей»: в Калининградском зоопарке появился трубкозуб

В Калининградский зоопарк привезли годовалого самца трубкозуба. Об этом «Афише Нового Калининграда» сообщили сотрудники учреждения.

Животное 2 мая доставили из зоопарка Екатеринбурга, который специализируется на разведении трубкозубов. «Перелет трубкозуб перенес хорошо. Уже к вечеру он покинул свой транспортировочный вольер, поел и осмотрелся в новом жилище. Как минимум 21 день трубкозуб будет находиться на карантине. А затем переедет в новый Дом тропической птицы», — рассказали в Калининградском зоопарке.

Сейчас животное весит около 60 кг. Питается трубкозуб мучными червями и кашеобразной смесью из собачьего корма, риса, моркови и яблок. По словам зоологов, трубкозубу будут искать пару в европейских зоопарках, чтобы избежать близкородственного скрещивания. Половой зрелости эти зверьки достигают к двум годам.

«Трубкозуб или африканский трубкозуб — вид млекопитающих, единственный современный представитель отряда трубкозубых. Первоначально его ошибочно отнесли к тому же отряду, что и муравьедов, однако оказалось, что такое сходство — следствие одинаковой диеты, состоящей из муравьев и термитов», — пояснили в Калининградском зоопарке.

Научное название трубкозубов — Orycteropus afer, что означает «роющие конечности». В своё время голландские колонисты называли этих животных «земляными поросятами» из-за внешнего сходства со свиньями и склонности к рытью нор. Африканское название трубкозубов переводится как «отец когтей» (из-за массивных когтей, которыми он роет землю и отбивается от хищников). Свое русское название трубкозуб получил из-за своеобразного строения коренных зубов, которые лишены эмали и корней и постоянно растут.

Трубкозуб ведет преимущественно ночной образ жизни. Питается термитами и муравьями. Язык трубкозуба достигает 20-30 см и покрыт липкой слюной. За ночь один трубкозуб может съесть до 50 000 термитов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Новый лифт на променад Светлогорска обещают запустить в ближайшие выходные В России придумали концепт плацкарта без «торчащих ног» В Зеленоградском округе перезахоронили останки 35 советских воинов, найденных поисковиками На востоке области выпал снег (видео) Пора домой: Калининградский зоопарк выпустил в море двух спасённых тюленей (фото)

Лента публикаций