Облвласти заверили, что никакое строительство на острове Канта невозможно

11.06.2019 21:29 0

Облвласти заверили, что никакое строительство на острове Канта невозможно

Никакое строительство на острове Канта сейчас невозможно и в будущем не планируется. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на вице-премьера Наталью Сибирёву.

«Строительство на этой территории как не было возможным в современных условиях, так и не планируется в будущем. Никакой застройки не будет, речь идёт исключительно о благоустройстве территории», — приводит пресс-служба слова чиновника.

Сибирева также пояснила, что изменения в ПЗЗ вносятся для того, чтобы отнести земельный участок под Кафедральным собором к зоне общественных центров, в которой и должны располагаться объекты культуры и памятники. Также предусматривается увеличение зоны городских парков в целях благоустройства этих территорий. В настоящее время этот земельный участок, расположенный в зоне городских парков и садов, является общественно-деловой зоной, что противоречит Генплану.

«Границы территорий объектов культурного наследия не изменялись, территория памятника объекта культурного наследия тоже не переносилась. Любое новое строительство на территории объекта культурного наследия запрещено», — отметила Сибирёва.

Она также сообщила, что ведётся вопрос о благоустройстве набережной и приведения в порядок пешеходных дорожек силами Кафедрального собора. «Для того, чтобы можно было распространить весь проект благоустройства, муниципалитет передаёт в региональную собственность эти дорожки, и мы их делаем парковой зоной. Это делается исключительно с той целью, чтобы мы могли потратить денежные средства субъекта на благоустройство территории», — сказала заместитель председателя правительства региона.

Ранее о невозможности застройки территории говорили и городские власти. Администрация Калининграда проводит общественные обсуждения по поводу перевода восточной части острова Канта из зоны парков в зону общественных центров. Речь идёт об участке под Кафедральным собором. Остальная часть острова остаётся в зоне Р-1 (городские парки и сады).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Андрей Ермак рассказал, почему массовые мероприятия проводятся, несмотря на запрет Правительство РФ упростило получение субсидий на строительство соцучреждений Назван самый покупаемый автомобиль в России в 2019-м Кредитная карта онлайн по паспорту Вечерний @Калининград: нашла Коса, вопрос выживания для депутатов и вопросы веры

Лента публикаций