Областные власти хотят очистить в 2022 году 2 реки, важных для нереста и мелиорации

02.11.2021 3:59 2

Федеральные власти резко увеличили объем субсидий, которые направляются на расчистку водоемов. Если 4 года назад это было 7 млн рублей в год, то сейчас — 150-200 млн. Как результат — количество водоемов, которые удается привести в порядок, тоже резко увеличилось. Об этом сообщил на брифинге в региональном правительстве в понедельник, 1 ноября, министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин.

Он отметил, что сейчас завершается расчистка реки Инструч в Черняховском и Неманском округах, а также реки Прохладной в Багратионовском и Гурьевском округах.

Большое значение будут иметь работы, которые планируется провести на реке Каменка в Полесском ГО — всего планируется расчистить 18 км русла. «Очень важный проект для местного сельского хозяйства, там сельхозтоваропроизводители за свои средства восстанавливают систему каналов, соответственно, река Каменка — это крупный водоприемник», — отметил Ступин. Он рассчитывает, что Каменку приведут в порядок до конца будущего года, «и она позволит осушить значительное количество территорий». Аналогичные работы планируется провести на реке Ржевка в Славском ГО и канале Тимбер под Полесском (в будущем году должен быть готов проект для одного из этих водоемов).

При этом в Славском округе в 2022 году планируется начать расчистку реки Промысловой. которая ранее играла важную роль для нереста. Однако ее устье сильно заилилось, его занесло песком с залива, в итоге рыба в Промысловую заходить почти перестала, рассказал министр.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти области похвалили калининградских казаков В ДТП со сгоревшими авто на балтийской трассе погибли два человека Оформление интерьера и экстерьера ресторана на примере «Breathe» Следственный комитет изучит видеозапись, на которой задержанный ломает батарею в ОВД Вечерний @Калининград: обречённый «немец», ремонт Павлика и Якутия чуть ближе

Лента публикаций