«Мы не должны стать отхожим местом Европы»: Лукашенко обратился к митингующим

16.08.2020 16:09 1

«Мы не должны стать отхожим местом Европы»: Лукашенко обратился к митингующим

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал своих сторонников помочь ему защитить страну. Об этом он зяавил, выступая на митинге в центре Минска, пишет «Интерфакс».

«Дорогие друзья, я позвал вас сюда не для того, чтобы вы меня защитили, хотя не без этого. Вы приехали сюда, чтобы впервые за четверть века мы смогли защитить свою страну, свои семьи, своих сестер, своих жен и детей», — сказал Лукашенко.

«Я хочу спросить у вас: чего хотите вы сейчас? Вы хотите свободы, скажите, какой? Вы хотите перемен — каких, что будем менять? Вы хотите реформ, скажите, каких, завтра начнем!» — заявил президент, обращаясь в свою очередь к оппозиционно настроенным белорусам.

Лукашенко подчеркнул, что «не отдаст» оппонентам страну даже после своей смерти. «Мы построили с вами, при всех сложностях, при всех недостатках, красавицу-страну. Кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну, даже когда я буду мертвым, я этого не позволю», — заявил он.

«Танки и самолеты в 15 минутах лета от наших границ. Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Литва, Латвия, Польша и, к сожалению, наша родная Украина и ее руководство приказывают провести нам новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них — мы сорвемся в штопор», — пояснил он свое нежелание проводить повторные выборы в стране.

В случае повторных выборов «мы погибнем как государство, как нация», подчеркнул Лукашенко. По мнению главы Белоруссии, в Европе хотят построить «ланцуг» (цепь — ИФ) от Вильнюса до Киева из 300 тысяч человек и это он воспринимает как угрозу внешнего вмешательства. «Этот ланцуг — санитарный кордон, который мы разрушили в середине 90-х. И за это нас ненавидят на Западе. Мы не должны стать санитарной зоной между Востоком и Западом, мы не должны стать отхожим местом Европы», — заявил Лукашенко.

Глава Белоруссии подчеркнул, что со стороны Запада «нам предлагают новое правительство — их уже составили за рубежом — целых два, и не могут разобраться, кто приедет нами руководить». «Нам не нужно заморское правительство, нам нужно свое правительство, свое руководство. И мы будем его избирать», — сказал Лукашенко.

Он заявил, что Белоруссии «предлагают солдат НАТО — чернокожих, желторотых и белобрысых». «Нас хотят одеть в лапти и погонять плеткой. Неужели вы этого не видите. Если кто-то этого хочет — без меня!» — добавил Лукашенко.

«Я никогда не пойду на слом нашего государства. Этому не бывать», — подчеркнул он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Детский травматолог: не давайте своим детям петарды и не катайтесь на «ватрушках» На Новикова и Магнитогорской собираются запретить остановку Власти рассказали о ремонте дорог на предстоящей неделе «Ты меня достал»: что известно о убийстве семьи у Центрального рынка Зачем использовать услуги ритуальных перевозок

Лента публикаций