МИД Литвы заподозрил Россию в намерении присоединить к себе Белоруссию

17.08.2020 15:09 1

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс выразил опасение, что Россия может обсуждать возможность «обычным способом» присоединить к себе Белоруссию. Об этом он заявил после беседы с президентом Литвы и лидерами фракций сейма, пишет в понедельник, 17 августа, Delfi.

«Продолжается напряжение, так как еще много неясностей с так называемой международной помощью от России, — цитирует издание Линкявичюса. — Думаю, что и в самой России обсуждается, как поступить. Есть разные признаки, которые вызывают опасения. Если есть намерения таким „обычным способом“ просто присоединить страну, то я не знаю, какие могут быть последствия. Честно говоря, не только для самой Беларуси, но и для России это был бы очевидный сигнал, чего могут ожидать россияне, каких методов. Это, я думаю, не очень благоприятно».

Министр отметил, что в случае Беларуси сценарий не будет идентичным событиям в Украине в 2014-2015 гг, так как Минск пока не впускает никаких посредников, а оппозиция — слишком расколота. Однако люди — на подъеме, и было бы неразумно как с моральной точки зрения, так и практической игнорировать их голос.

Всю предыдущую неделю после президентских выборов в Белоруссии проходили многотысячные протесты. В воскресенье Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности «оказать необходимое содействие» властям республики в случае необходимости.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Ремонт ноутбуков любой сложности в Алматы В России с начала года более чем на треть выросло число покупок с доставкой Опрос: треть россиян делают к зиме домашние заготовки Запуск сервиса купли-продажи автомобилей с пробегом через Госуслуги перенесли В парке «Юность» открывается камерный театр кукол

Лента публикаций