Медведев поручил регионам искать в соцсетях суицидальный контент

27.09.2019 22:59 0

Медведев поручил регионам искать в соцсетях суицидальный контент

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства об утверждении мер по совершенствованию системы профилактики суицида среди несовершеннолетних. Об этом сообщает «Интерфакс». Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

До 2020 года в регионах России планируется проводить мероприятия для родителей «по формированию культуры профилактики суицидального поведения несовершеннолетних», а также разработать методические рекомендации.

Предполагается также, что для несовершеннолетних будут проводиться мероприятия по развитию «позитивного мышления» и тренинги по «профилактике суицидальных настроений и формированию позитивного мировоззрения».

Комплекс мер предусматривает мониторинг интернета «на предмет наличия материалов с информацией о способах совершения самоубийства и призывами к совершению самоубийства, в том числе с использованием автоматизированной системы мониторинга средств массовых коммуникаций».

В числе мер названы и рабочее взаимодействие с администрациями российских социальных сетей по пресечению распространения в интернете суицидального контента, блокирование сайтов с информацией о способах совершения самоубийства и призывами к совершению самоубийства.

В апреле этого года Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова сообщала о росте числа случаев суицида несовершеннолетних в стране: если в 2017 году покончили с собой 692 подростка, то в 2018 году это число возросло до 788.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За сутки в области зарегистрировали 40 новых случаев коронавируса ВЦИОМ: политическая активность россиян достигла минимума за 17 лет Депутаты и «мафия»: как областной парламент осознал, что навредил местному бизнесу В Балтийске полиция собрала с огорода 100 кустов конопли В правительстве Алиханова не объяснили обстоятельства получения «лимузина» от «Автотора»

Лента публикаций