Маслов о передаче скульптуры Кауэра музею: это не мебель в квартире переставить

09.02.2021 20:49 1

Маслов о передаче скульптуры Кауэра музею: это не мебель в квартире переставить

Решение о перемещении скульптуры «Мать и Дитя» Станислава Кауэра из внутреннего дворика БФУ им. Канта на ул. Университетской необходимо решать через Минкульт РФ, и на это должны быть серьезные основания, заявил глава областной Службы охраны памятников Евгений Маслов.

В январе 2018 года университет пообещал передать скульптуру Кауэра в Калининградский музей изобразительных искусств с условием, что музей изготовит для университета копию.

«Перемещение памятника истории и культуры — это отдельная процедура, предусмотренная 73-м ФЗ. Это не просто исходя из своих хотелок мебель переставить в квартире. Вот сегодня шкаф стоит там, а диван в другом месте. Не понравилось, свет не туда падает — подвинули диван или кровать. Нет. Отдельная процедура регламентирована. Более того, законом предусматривается ответственность за незаконное перемещение объектов культурного наследия», — сказал Маслов.

Он также отметил, что если не удастся доказать, что основания для перемещения серьезные — сделать этого не получится. «Мы уже имеем опыт перемещения объектов, причем такой своеобразный. Речь идет о перемещении скульптуры Вальтера фон дер Фогельвейде, которая в свое время находилась в том же внутреннем дворике БФУ. В свое время была предпринята целая сложнейшая техническая операция и её переместили в зоопарк. Но эту процедуру нам легко согласовал Минкульт РФ только потому, что изначальный учетный адрес данного памятника и был зоопарк, его, по сути, вернули на место. А вот адрес „Матери и дитя“ — внутренний дворик университета на Университетской, 2», — пояснил Маслов.

Он также отметил, что не разделяет опасений из-за того, что «Мать и дитя» находится под открытым небом, потому что произведение Кауэра когда-то изначально было установлено на берегу Верхнего озера.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининграду выделяют более 450 млн рублей на расширение Советского проспекта В минздраве региона опровергают утверждения о манипуляциях со смертностью от COVID Алиханов: ни в коем случае не обвиняем гурьевские власти в махинациях с землей Улицу Чаадаева делают односторонней В Балтийске в квартире случился пожар из-за гироскутера

Лента публикаций