Кравченко рассказал, когда должны самоизолироваться «контактные» в случае с COVID

09.10.2020 3:49 2

Кравченко рассказал, когда должны самоизолироваться «контактные» в случае с COVID

Региональный минздрав намерен открыть колл-центр для того, чтобы получившие положительный результат теста на COVID могли получить все инструкции. Колл-центр заработает с пятницы, 9 октября, заявил в четверг в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.

При этом в настоящее время, по словам Кравченко, на сайте областного минздрава работает специальный чат. «Если человек написал в чат открытой линии на сайте минздрава (ссылка на чат расположена на главной странице сайте под фото министра — прим „Нового Калининграда“), то ни один вопрос не может остаться без ответа», — заявил министр. «Другая ситуация, что вопросов валится тысяча, на них отвечают одновременно все сотрудники минздрава, в том числе и я, и ответ в течение 12-13 часов, он будет», — добавил он.

По словам Александра Кравченко, человек, получивший положительный результат теста, «должен оставаться дома, он получит больничный лист, если он болеет — ему будет предложена госпитализация, если это носитель, то, по сути дела, этого пациента нужно просто детально наблюдать и он даже не требует консультации врача, а требует только отстранения от работы». «Это не повод для паники и не повод всей семьей закрыться на самоизоляцию. Но если человек более острой респираторной инфекцией, кашляет и чихает, то , конечно, все уже должны попасть в круг контактных лиц, и тогда все должны быть помещены на самоизоляцию», — отметил он. «Человек без клинических проявлений реально особой опасности не представляет ни для кого. Но если этот человек проживает с людьми так называемой старшей возрастной группы либо его члены семьи имеют хронические заболевания, то, конечно, этого человека нужно госпитализировать, и мы готовы это делать», — сказал также глава минздрава.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде пьяный водитель «БМВ» без прав врезался в припаркованные машины Вечерний @Калининград: драматический зигзаг, туризм под копирку и джунгли зовут New York Times: избыточная смертность от коронавируса в России в разы больше, чем в США Футболисты сборной России разгромили команду Кипра Суд решил взыскать с дорожной фирмы депутатов 300 тыс. в пользу горадминистрации

Лента публикаций