Коронавирус. Симптомы, меры профилактики

06.04.2020 0:03 36

Коронавирус. Симптомы, меры профилактики

Тема о коронавирусе довольно спекулятивная и остается главной мировой проблемой. Однако специалисты предлагают смотреть на нее спокойно, без паники. Это поможет обезопаситься и не допустить эмоционального срыва. На сайте coronavirus-control.ru - контроль коронавируса можно посмотреть таблицы и графики его возникновения в каждой стране, летальность, количество тех, кто выздоровел. Коронавирус оказался животного происхождения. Вероятнее всего перешел от летучих мышей к человеку. Ученые из Греции установили, что геном Covid19 на 97% идентичен вирусу летучих мышей. Из-за мутации у него появилась способность «цепляться» к человеку.

Если заболевший человек в легкой форме переносит коронавирус, то это приводит к полному выздоровлению в течение 14-18 дней. В этом случае болезнь не имеет возможности оставить хронические последствия. Если же заболевание протекает тяжело, болезнь может длиться до 2-х месяцев, оставляя после себя осложнения. После заражения инкубационный период может длиться до 14 дней. Симптомы Covid19 довольно похожи на симптомы заболевания пневмонией или острым респираторным синдромом. У человека появляется сухой кашель, температура от 38°С и выше. Начинается сухой кашель, лихорадка, головная боль, трудность дыхания и боли в груди.

Дополнительными симптомами является общее недомогание, слабость и мышечная боль. В некоторых случаях человек может терять сознание. Свое название пандемия получила из-за отростков на оболочке вируса в виде короны. Передается заболевание от человека к человеку воздушно-капельным путем, контактным, воздушно-пылевым и в редких случаях фекально-оральным. Выздоровление не дает гарантии, что иммунитет сможет защитить в следующий раз появления коронавируса. Чтобы уберечь себя от страшной болезни, врачи рекомендуют часто мыть руки с мылом.

Человек не должен грязными руками касаться глаз, рта, носа. Следует избегать контакта с зараженным человеком. Часто делать уборку в комнатах, используя дезинфицирующие средства. Неотъемлемым атрибутом защиты от вируса остается маска, способная защищать органы дыхания в течение 2-х часов. После этого маска должна меняться, а старая утилизироваться. Если человек почувствовал недомогание, у него повысилась температура до 38°, начался сухой кашель - не стоит идти в больницу. Специалисты рекомендуют оставаться дома, но вызвать скорую помощь и объяснить свои симптомы.

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ: верующие должны быть готовы к дистанционному пасхальному богослужению Алиханов: мы добавили денег на лекарства от ковида, но их не всегда хватает Барк «Седов» побил собственный рекорд хождения под парусами В Калининграде намерены отремонтировать здание бывшего почтового отделения «Гиндербург» Вечерний @Калининград: воздушные корсары, горящий вокзал и сплошное расстройство

Лента публикаций