Комиссия МОК: «чистые» российские спортсмены не должны страдать из-за решения ВАДА

11.12.2019 4:49 0

Комиссия МОК: «чистые» российские спортсмены не должны страдать из-за решения ВАДА

Российские спортсмены, не нарушавшие антидопинговые правила, не должны страдать в свете решений исполкома ВАДА. Такое мнение озвучила комиссия спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК), пишет «Интерфакс».

«Мы убеждены, что нужно защищать права не замешанных в этом скандале „чистых“ спортсменов. У них должна быть возможность продолжать спортивную карьеру при условии прохождения строгих проверок», — говорится в заявлении организации.

В то же время в МОК положительно оценивают решение наложить санкции на Россию в целом.

«Мы решительно осуждаем действия российских властей, пытавшихся скрыть этот допинговый скандал. Мы приветствуем принятое единогласно решение исполкома ВАДА поддержать рекомендации комитета по соответствию в отношении фигурантов дела. Речь, в частности, идет о госслужащих, спортсменах и о людях из их окружения», — говорится в сообщении.

Напомним, в понедельник, 9 декабря, исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно принял рекомендацию комитета организации лишить Российское антидопинговое агентство статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу, что фактически означает отстранение России от проведения и участия в мировых чемпионатах и Олимпиадах на четыре года.

В свою очередь президент России Владимир Путин сказал, что «решение WADA противоречит [Олимпийской] хартии, и мы имеем основание подать в суд CAS [Спортивный арбитражный суд]».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл заявил, что власть и богатство не помогут «узреть Бога» «Коммерсант»: данные десятков миллионов клиентов «Сбербанка» утекли в интернет Лукашенко пригрозил ЕС наркотиками и мигрантами. Литва готовится к эскалации Вечерний @Калининград: нет Москве в Зеленоградске, прощание с QR-кодами и наденькин загул Ученые нашли простой способ не потолстеть во время отпуска

Лента публикаций