Как работают калининградские продуктовые карточки?

26.06.2020 16:39 4

Как работают калининградские продуктовые карточки?

В июне калининградские власти запустили новую меру поддержки — продуктовые карточки. Эта форма антикризисной помощи пришла на смену доплате к пособию по безработице. Сумма поддержки не изменилась и составляет 10 тысяч рублей (две выплаты по пять тысяч в месяц), но теперь деньги зачисляются на специальный социальный счет, с которого можно оплачивать продукты питания. Рассказываем, как пользоваться карточками.

Как и в случае с доплатой к пособию по безработице, целевой аудиторией поддержки являются люди, потерявшие работу во время коронавируса, но проработавшие в 2020 году не менее месяца.

Также поддержку могут получить безработные предпенсионеры, инвалиды, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, получающие минимальное пособие по безработице.

Доступна новая форма помощи и для сотрудников, остановившихся предприятий, а также тех, кто успел постоять на бирже труда, найти работу и теперь нуждается в средствах, чтобы дотянуть до первой зарплаты. Могут получить карточку и люди, решившие воспользоваться областной субсидией на открытие своего дела.

Достаточно подать заявление в областной Центр занятости населения или через «личный кабинет» интерактивного портала с указанием паспортных данных до 31 июля. Функцию продуктовой карты может выполнять любая банковская карта «Мир» с открытым социальным электронным счетом. Выплату в размере 10 тысяч двумя платежами по пять тысяч рублей в месяц заявителям перечислит Центр занятости населения Калининградской области. Обналичить деньги с социального счета нельзя — только потратить на продукты.

Согласно сообщениям областного правительства, всего жителям области на социальные счета планируется зачислить 100 миллионов рублей.

По данным министерства социальной политики и труда, на данный момент на получение новой меры поддержки уже заявились более 700 человек.
Оператором проекта и поставщиком процессинговых услуг является дочерняя компания Сбербанка. «Так как социальный счет привязан к карте „Мир“, граждане получают уникальную возможность одновременного использования как своих денежных средств, так и средств социального счета. Слаженность взаимодействия команд правительства области, Сбербанка и торговых предприятий дала возможность запустить этот проект в кратчайшие сроки», — комментирует управляющий Калининградским отделением ПАО «Сбербанк» Андрей Свердлов.

На сегодняшний день в проект вошли крупнейшие областные торговые сети: «Виктория», «Семья» и «Спар», а также магазины «Наш продукт» холдинга «Долгов Групп», «Натурово» и «Ю-Маркет».

Оплачивать продуктовой карточкой можно 35 видов товаров. В том числе мясо, консервы, колбасы, рыбу, яйца, «молочку», хлеб и овощи. Все товары, доступные для льготной оплаты, будут выделены специальной маркировкой.

Как работают калининградские продуктовые карточки?

*ПАО «Сбербанк»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вернувшихся из-за границы калининградцев оштрафовали на 1,8 млн рублей Роспотребнадзор: носить маски на пляжах не нужно На ул. Гагарина образовалась пробка после ДТП с участием кроссовера (видео) Роспотребнадзор пообещал проверить качество воздуха в поселке Космодемьянского Мишустин выделил финансирование на работы по строительству моста через Преголю

Лента публикаций